Сбились с ног в поисках подходящего светильника? Сделайте ход конем и создайте подходящий осветительный прибор сами! Такая модель будет идеально соответствовать дизайну дома и вашим вкусам. Да и ее уникальность согреет душу, ведь точно такого же изделия не будет больше ни у кого. Итак, как сделать торшер своими руками?

Учимся делать торшер своими руками: 

техническая часть

Мы приведем универсальную схему, которая позволит вам создавать светильники различных форм, типов и дизайнов. Для работы потребуется:

  1. Электрическая основа: провод с вилкой, лампочка, патрон (новые или же взятые от старого торшера).
  2. Основа для будущего светильника (ваза, поддон для вазона, короб и т. д.).
  3. Полая труба (например, обрезок карниза).
  4. Материалы для абажура (проволока, армированная сетка, ткань, бумага и т. д.).
  5. Отделочные материалы (лак, краска).

Создание торшера своими руками начните с работы над проводкой. Протяните кабель через трубу, зачистите его и присоедините к патрону. Оголенные места обмотайте изолентой. Следующий шаг - обрезать провод с противоположной стороны и убрать оплетку. После этого разберите переключатель и подсоедините зачищенные концы к клеммам. Готово!

Учимся делать торшер своими руками: креативная часть

Когда технические вопросы решены, время переходить к оформлению. Тут у вас может возникнуть несколько вопросов:

  1. Как сделать подставку для торшера своими руками? Вы можете использовать готовый сосуд или сделать гипсовую форму. В первом случае подойдет ваза, деревянный короб, поддон и т. д. Если у емкости есть крышка, просверлите в ней отверстие и закрепите трубу. Также можно сделать гипсовый «фундамент» прямо в сосуде. Во втором же случае просто залейте нужную форму гипсом (предварительно установив в ней «ножку» будущего торшера), дайте ему застыть и выньте. Заготовку покройте лаком, эмалью, распишите красками или отделайте декоративными элементами.
  2. Как сделать абажур? Для этого потребуется металлическая основа из проволоки или армированной сетки. Просто придайте ей желаемую форму и закрепите на трубе. Оформление самого абажура зависит только от вашей фантазии. Самый простой способ – сделать «гармошку» из плотной бумаги, свернуть ее конусом и скрепить лентой. Можно также обтянуть каркас тканью, бумагой, кружевом, нитками. Некоторые украшают светильник пуговицами, бисером, макраме и даже одноразовой посудой!
  3. Какую лампочку выбрать? Если абажур торшера выполнен из бумаги или ткани, то следует позаботиться о пожаробезопасности. Предпочтите светодиодные или LED-лампочки, которые практически не нагреваются.

Как видите, сделать торшер своими руками – вполне посильная задача. Да, возможно, вам придется потратить немало времени, однако результат того стоит! Не бойтесь экспериментировать! Свечение оригинального торшера будет радовать вас очень долго.