Сложно представить гостиную или просторную спальню без дивана. Он стал уже привычным элементом многих помещений и пользуется повышенным спросом. Все больше людей приобретают диваны для последующей установки, но выбор вызывает затруднения.

Сложнее всего определиться с материалами, которые применяются для изготовления. Все современные модели могут отличаться по типу ткани, каркасу и наполнителю. Но рядовому покупателю сложно понять, какие компоненты действительно можно считать надежными и качественными.

Наполнители

При выборе обязательно учитывайте тип наполнителей, которые использовались при производстве. От них зависит уровень комфортности, продолжительность эксплуатации и надежность дивана.

В большинстве изделий применяется пенополиуретан, его называют поролоном. Крайне недорогой и доступный материал, который зарекомендовал себя. Современный поролон выделяется улучшенными характеристиками, он обеспечивает наилучшее распределение веса и поддержку тела. В продаже может быть представлено несколько разновидностей материала, они отличаются по ряду параметров. В зависимости от типа пенополиуретана изменяются характеристики готового изделия.

Пружинные блоки не так часто встраиваются в диваны из-за высокой стоимости и сложности изготовления. Но они позволяют добиться наилучшего распределения веса и повышают уровень комфорта. Существуют блоки с независимыми пружинами, их производство обходится еще дороже. Но отдельные элементы могут подстраиваться под особенности тела и принимать анатомические формы. Такой диван отлично подойдет для сна и позволит прекрасно отдохнуть.

Синтепон – синтетический материал, который используется в ряде диванов в качестве наполнителя. Он позволяет задать красивые и рельефные формы, отлично пружинит и гарантирует комфортное размещение. Если синтепон качественный, то он долго не проминается и сохраняет первоначальные характеристики.

Синтетический пух обычно используется для диванных подушек, но нередко он включается в наполнитель самого изделия. Обладает повышенной мягкостью и не деформируется при продолжительной эксплуатации.

Каркас

Для изготовления каркаса может использоваться несколько основных материалов:

• ДСП и бруски.

• Древесина.

• Металл.

На рынке наибольшим спросом пользуются бюджетные модели, и для них применяется каркас на основе брусков и древесных плит. Материалы отличаются низкой стоимостью и за счет этого можно существенно сэкономить средства при последующей покупке.

Каркас на основе подобных элементов достаточно прочный, но необходимо правильно провести сборку для обеспечения надежности. Недопустимо вставать на диван ногами, нужно объяснить детям, что на нем нельзя прыгать, воздействия серьезных нагрузок на отдельные точки может привести к дальнейшей поломке.

Деревянные каркасы изготавливаются из бруса и досок. Применение только массива позволяет существенно повысить прочность и снизить вероятность дальнейшего повреждения. Но к качеству древесины предъявляются особые требования, на ней не должно быть серьезных повреждений. Перед изготовлением обязательно осуществляется просушка, чтобы исключить появление дополнительных дефектов.

Металлические каркасы более дорогие и используются только в ряде моделей. Их преимущество – очень высокая прочность, можно продлить срок службы в несколько раз. Для изготовления применяется нержавеющая сталь, или стандартная со специальным защитным покрытием. Такой вариант позволяет исключить появление следов ржавчины.

Обивка

Самым лучшим вариантом считается натуральная кожа. Она обладает привлекательным внешним видом, приятной структурой, легко чистится и долго не изнашивается. Но ее основной недостаток – высокая стоимость, придется выложить огромную сумму за такую обивку.

Многие современные кожзаменители не уступают натуральном материалу по основным характеристикам. Но они обойдутся в несколько раз дешевле, и вы сможете сэкономить огромную сумму. Такой диван при невысокой стоимости смотрится стильно и достаточно дорого.

Ткани – огромная группа различных материалов. Они подходят как для бюджетных диванов, так и для моделей среднего класса. Полотна очень приятны телу и не вызывают дискомфорта.

Главное достоинство ткани – огромное количество расцветок и рисунков. Можно подобрать любой вариант, который понравится вам и сочетается с интерьером помещения. Но ткань загрязняется и изнашивается, через определенное время для нее может потребоваться замена.

Это основные материалы, которые используются при изготовлении разных элементов дивана. Обычно выбор ограничивается вашим бюджетом, а для каждой ценовой категории применяются определенные компоненты, обеспечивающие оптимальную себестоимость.

Автор статьи: ТМ "Мариос"