Если Вы желаете провести свой досуг интересно, ярко и незабываемо, то в таком случае, оптимальным вариантом станут квест комнаты. Это новый вид развлечений в Украине. Наиболее распространенными сюжетами считаются такие, как приключения, хоррор, детектив, фантастика. Почти все сценарии эскейп румов основываются на фильмах или компьютерных играх. Поэтому, если хотите испытать в роли Индианы Джонс, Гарри Поттера или Шерлока Холмса, то такое развлечение точно будет Вам по душе. 

Количество игроков может быть разным, например, квест комнаты в Харькове предусматривают участие от 2-х до 5-ти человек. Конечно, это не предел. Есть в мире и эскейп румы, где можно играть 20-ти и больше людям. Все зависит от сюжета. Если квест будет проходить 2 человека, то соответственно, задания должны быть не такие сложные.

Касательно времени, то на выполнение главной мисси квеста команде дается 60 минут. Это максимум. Если игроки не справляются с заданиями за отведенное время, то они автоматически становятся проигравшими. Однако, есть шанс и стать абсолютными победителями. Для этого участникам нужно, как можно раньше выйти из локации, но не стоит забыть, что все задания при этом должны быть выполнены правильно. Если команда выйдет раньше предыдущих участников, то она становится рекордсменом, и получит приятный приз от организаторов в виде сувениров, бонусов или скидок на другие квест комнаты от проекта.

Если вести речь о заданиях, то они могут быть в эскейп рум абсолютно разными по тематике и по уровню сложности. Например, игрокам предстоит разгадать головоломки, ребусы, загадки, найти шифры, тайники, подсказки, и потом все сложить в единую логическую цепочку.

Квест комнаты рассчитаны на прохождение без применения физической силы. Все, что нужно от игроков, так это ловкость рук, внимательность, сообразительность, и логическое мышление. Также важно, если команда будет действовать слаженно, игроки будут доверять и помогать друг другу. Вот эти факторы и являются ключевыми при прохождении квестов.

Сегодня существуют эскейп румы, которые рассчитаны и на детей. Это проекты, которые не отличаются особой сложностью, однако все же от ребенка понадобится усердие и рвение к победе. Такие игры, как правило. отлично тренируют мозговые клетки, развивают интуицию, учат быть самостоятельными и искать выход из нетипичных ситуаций. Поэтому лучше отправить ребенка пройти квест комнату, чем играть дома за компьютером.

Стоит отметить, что слежение за процессом игры специально обученный аниматор. Он следит за тем, чтобы игроки выполняли все задания правильно, не пользовались шпаргалками, телефонами, планшетами и другими подручными средствами. Также аниматор введет команду в курс игры, объяснит правила, расскажет предысторию. В случае необходимости он будет давать подсказки игрокам.

Таким образом, если хотите отлично провести время со своей семьей, друзьями или коллегами по работе, то Вам точно нужно посетить квест комнату. Вы гарантировано получите хорошую дозу адреналина, положительные эмоции и массу ярких впечатлений, которые запомнятся Вам надолго.