Полноприводные транспортные средства нуждаются в шинах со специальной конструкцией. Покрышки для внедорожников, минивэнов и джипов обладают укрепленным каркасом, более прочным компаундом и своеобразным дизайном протектора. В зависимости от назначения авто, шины с диаметром 16R могут быть маркированы следующим образом:

  • HP (скоростные, премиальные);
  • HT (для асфальтированных и грунтовых дорог);
  • AT (для езды по дорогам и легкому бездорожью);
  • MT (для сурового бездорожья).


Относя модель к одному или к другому типу, производитель гарантирует, что при соблюдении его рекомендаций автовладелец получит высокую устойчивость, ходимость и тягово-сцепные характеристики.

Разделение шин по сезонной принадлежности

При подборе резины, помимо размера дисков и условий эксплуатации, владелец внедорожника также должен учитывать погодные факторы, которые будут оказывать влияние на покрышки.

Крупнейший французский производитель выпустил на рынок несколько выносливых и продуктивных исключительно летних шин: Michelin Latitude Tour HP и Michelin Latitude Cross. Данные модели обладают увеличенным сроком службы, высокой стойкостью к истиранию и механическим повреждениям. Также особенностью моделей выступает маневренность, динамичность и высокая эффективность торможения.

Для оснащения внедорожника на летний период можно также использовать всесезонные шины на 16R. Широкий спектр эксплуатационных характеристик позволяет не беспокоиться о внезапном похолодании или неожиданных ночных заморозках. Высококачественные универсальные покрышки BFGoodrich All Terrain T/A от дочернего бренда Мишлен гарантирует превосходную устойчивость и поразительную проходимость на самых сложных участках пути.

Не менее актуальной является модель Silverstone MT-117 EX (права на торговую марку принадлежат японской компании Toyo). Современный состав резиновой смеси, высокопродуктивный протекторный рисунок и эффективная дренажная система превратили изделие в идеальную модель для внедорожника.

Для использования в зимний сезон предназначены Nokian Nordman RS2, разработанные специалистами дочернего бренда японской корпорации Bridgestone. Стоит отметить, что финская компания Нокиан имеет собственную систему управления и, в свою очередь, владеет своими дочерними брендами: Achilles и Nordman. Модели этих производителей высоко ценятся автовладельцами из различных стран. Особенно отмечены сцепные характеристики и долговечность зимних покрышек.

Экономные автомобилисты предпочитают качественные и надежные шины бюджетного сектора. Для зимы отлично подходит Cordiant Polar SL или Kama Flame от российских производителей.