В современном мире трудно обойтись без компьютера и Интернета. Сегодня к Сети подключаются все, от дошкольников до пенсионеров. Ведь она предоставляет безграничные возможности по поиску информации, общению, развлечениям, многими используется для работы. Если у вас пока нет Интернета, рано или поздно станет вопрос о выборе типа подключения. Также информация будет полезна тем, кто вынужден рассматривать новые возможности в связи с переездом или недовольством качеством существующей связи. Рассмотрим основные виды интернет-подключения, их преимущества и недостатки.

Интернет

FTTB (Fiber To The Building) 

или FTTH (Fiber To The Home)

Одна из самых современных технологий подключения, которую используют провайдеры, как больших городов, так и поселков. Поставщик Интернета устанавливает в многоквартирном доме или удобном месте улицы свой сетевой коммутатор (свитч) от которого расходятся Ethernet-кабеля к домам абонентов. Такая архитектура не требует от пользователя приобретения дополнительного оборудования и имеет ряд других преимуществ:

  • высокая входящая и исходящая скорость – смотрите параметры на сайте https://www.it-tv.org/inet;
  • простое подключение устройства – зачастую достаточно вставить кабель в соответствующий разъем компьютера или ноутбука;
  • высокая отказоустойчивость Сети благодаря надежности широкополосных волоконно-оптических линий связи.

Конечно, вышеперечисленные достоинства актуальны только для надежных поставщиков услуги. Небольшие телекоммуникационные компании редко располагают хорошим оборудованием, чтобы обеспечить своим абонентам бесперебойную связь.

ADSL (Assymetric digital Subscriber Line) 

и ADSL2+

Ранее была наиболее распространенной и стабильной технологией подключения к Интернету. Главная особенность – подключение по телефонному проводу. В Украине самым знаменитым провайдером, предлагавшим подобную услугу, был «Укртелеком». Чтобы использовать ADSL-подключение, пользователю необходим DSL-модем. Но по сравнению с FTTB-технологией этот вид соединения имеет очень маленькую скорость передачи данных, особенно исходящую, так как изначально разрабатывался для передачи пользователю входящего контента. Помимо этого, качество работы ADSL сильно зависит от технического состояния кабеля и расстояния к DSLAM-устройству провайдера.

Интернет

USB и 3G, 4G

Это беспроводное подключение осуществляется за счет небольшого модема, который вставляется в USB-разъем компьютера или другого устройства. Провайдерами выступают операторы мобильной связи. Преимущества:

  • максимальная мобильность, вы можете использовать Интернет в любом месте, где есть покрытие оператора;
  • отсутствие проводов, громоздкого оборудования – модем-флешка практически не занимает места.


Основной недостаток – невысокая скорость передачи данных. Даже в самых дорогих тарифных планах 4G-стандарта она редко превышает показатели скоростей в доступных базовых FTTH-тарифах.

DOCSIS 

(Data Over Cable Service Interface Specification)

Передача данных осуществляется по коаксиальному кабелю телевидения, сейчас используется стандарт DOCSIS 3. Повышенная пропускная способность канала позволяет достичь входящей скорости 200 Мбит/с, а исходящей – до 20 Мбит/с. С 2019 года в мире начнут внедрение стандарта DOCSIS 3.1, в котором разработчикам удалось устранить асимметрию между скоростями. Также американские исследователи из CableLabs утверждают, что скорость приема и передачи возможно увеличить до 10 Гигабит в секунду. На сегодняшний день технология имеет такие преимущества:

  • высокая входящая скорость и стабильное соединение;
  • отсутствие необходимости тянуть лишние провода – кабельное и Интернет поступают через один;
  • услуги в Сети не зависят от электричества в соседних домах.


Но скорость соединения во многом завязана на состоянии и возрасте кабельной инфраструктуры. Чтобы подключиться, необходим специальный модем. Услугу предлагают лишь некоторые провайдеры и по довольно высоким тарифам.

Интернет

Wi-Fi (Wireless Fidelity)

Еще одна беспроводная технология, которая заслуженно занимает лидирующие позиции в рейтингах выбора украинцев. Для подключения необходим Wi-Fi-роутер, который является точкой доступа к Сети. Подключаться к роутеру могут не только ПК и ноутбуки, но и любые другие устройства с Wi-Fi-адаптером, включая смартфоны. Но на сам роутер Интернет должен подаваться одним из вышеперечисленных способов. С одной стороны, это очень удобно – благодаря одному раздающему устройству в Интернете может сидеть вся семья. Но, с другой стороны, качество передачи данных зависит от множества факторов, начиная от характеристик самого роутера и заканчивая влиянием внешней среды, включая погодные условия.