Покупка квартиры – ответственное, серьезное дело. Для ее приобретения необходимо собрать немалую сумму денежных средств, которые часто люди копят годами. Украинский рынок недвижимости предлагает огромный выбор жилья, и подобрать достойный вариант особых проблем не составит. Важно правильно провести сделку и не нарваться на мошенников. Поэтому необходимо как можно больше получить информации о застройщике, если речь идет о новостройке, внимательно изучить документы, обратив особое внимание на проект и соответствие сроков возведения дома. Для этого лучше пригласить юриста, разбирающегося в тонкостях рынка недвижимости.

Преимущества приобретения 

жилья в новых возведенных зданиях

Повышенным спросом у украинцев пользуются квартиры в новостройках. На это есть несколько причин, отражающих преимущества такого приобретения:

  1. Одно из основных достоинств покупки квартиры в новостройке – возможность частичной поэтапной оплаты до сдачи возводимого дома в эксплуатацию, оформить ипотеку.
  2. При строительстве новых жилых зданий используются современные материалы и технологии. В большинстве случаев застройщик планирует обустройство подземного паркинга, придомовой территории, организацию детских и спортивных площадок.
  3. Комфортное проживание обеспе6чивается наличием в квартирах стеклопакетов, нескольких лифтов – пассажирского и грузового, большого просторного холла, утепленного теплосберигающего фасада.
  4. Современные планировки. Практически во всех квартирах просторные светлые комнаты, имеются застекленные лоджии и балконы, надежная электропроводка.
  5. Комфортное проживание для пожилых людей. Многие застройщики проявляют заботу о людях преклонного возраста, облагораживая территорию зелеными зонами отдыха, скамейками, фонтанами.
  6. Развитая инфраструктура. Часто в многоэтажных домах застройщик предусматривает первые этажи отдавать предприятиям малого бизнеса, которые открывают аптеки, бутики, салоны красоты. Многие проекты включают строительство школ и детских садов для жителей, желающих приобрести жилье в новостройке.

Квартиры в новостройке – это комфорт проживания, обустроенные современные коммуникационные системы, высокого качества трубопроводы, проведенный интернет и телевидение. Предлагая к продаже новую недвижимость, строительные компании предоставляют ряд дополнительных услуг. По желанию будущих владельцев в их квартире будет сделан современный ремонт с учетом требований заказчика. Клиент сам может выбрать материалы и архитектурный стиль каждого помещения.

Недостатки такого приобретения чаще всего носят временный характер и для каждого будущего владельца недвижимости индивидуальны. Некоторых не устраивает шум, доносящийся от соседей, ввиду того, что у них ведутся ремонтные работы, других – отсутствие важных объектов инфраструктуры. Все эти проблемы не бесконечны и с течением недлительного времени будут решены.

Поиск желаемой квартиры

Для многих людей важным нюансом приобретения жилья в новостройке является отсутствие в нем неизвестного прошлого. Это связано не только с эмоциональным состоянием людей, но и с тем, что сюрприза в виде неожиданного родственника, который имеет права на данную жилплощадь, не получится. Найти подходящий вариант квартиры можно самостоятельно через интернет. Солидные, имиджевые компании имеют собственный сайт, на котором предоставлена информация о деятельности предприятия, есть портфолио с выполненными работами, фотографии нового объекта с поэтапным строительством. Всегда имеется возможность получить исчерпывающие ответы на волнующие вопросы у представителя заказчика.

Второй вариант найти квартиру – обратиться в специализированное агентство. Для многих людей он более предпочтителен, так как всю рутинную работу на себя возьмут его сотрудники, начиная от подбора жилья и заканчивая сделкой. Заказчику по желанию предоставляется полный спектр услуг, предлагаемый компанией. Можно выбрать одну из них, которая, по его мнению, самая важная.