Есть категория продавцов, которые не считают важным проводить предпродажную подготовку. Однако в действительности это особенный этап, который позволяет показать жилье в выгодном свете, благодаря чему интерес со стороны покупателей существенно возрастает. Более того, если вы ответственно подойдете к делу, тогда у клиентов даже не возникнет желания с вами торговаться. Благодаря этому возрастает вероятность того, что вы не только быстро продадите квартиру, но и получите сумму, выше рыночной.

Следует отдельно рассмотреть действия, которые обязательны к выполнению. Они необходимы даже в том случае, если заниматься полномасштабной предпродажной подготовкой вы не намерены.

Обязательные действия

Очень важно, чтобы вы были полностью готовыми к продаже, если появится решительный покупатель. Для этого необходимо подготовить:

  1. Документы. Без них продать квартиру не удастся. Кроме того, если потенциальный клиент действительно настроен на покупку, он в первую очередь захочет ознакомиться с документами, а уже потом перейдет непосредственно к осмотру квартиры. Обратите внимание, некоторые справки, нужные для продажи, имеют сроки действия. Поэтому не стоит торопиться с их получением, иначе вам потребуется проходить те или иные инстанции повторно.
  2. Выписка. Желательно, чтобы к моменту продажи квартиры в ней никто не был прописан. Особенно проблемным будет выписать несовершеннолетних детей. Для этого потребуется обратиться в органы опеки и доказать, что у них будет, где жить. Если вы заключаете альтернативную сделку, постарайтесь сделать так, чтобы к моменту продажи в квартире был прописан только собственник.
  3. Вещи. Вам потребуется вывозить вещи из квартиры, забирать с собой мебель и технику. В некоторых случаях, когда запланирован масштабный переезд, часть мебели и техники оставляют новым собственникам. Но при этом вы не можете поднять стоимость, поскольку люди на рынке недвижимости покупают только квартиры, остальные изделия они могут приобрести отдельно. Постарайтесь продать эти вещи до момента продажи, если хотите выручить за них хоть немного средств.

Его преимущественное отличие – проверенные объявления. Рекомендуется воспользоваться данной услугой. Она включает в себя инспекцию от работника сайта, который записывает все параметры квартиры, находит ее преимущества и недостатки, затем делает качественные фотографии. Впоследствии данное объявление привлечет повышенное внимание, поскольку оно гарантирует не только достоверность информации, но и максимальную безопасность сделки.

Рекомендуемые действия

Также есть этапы предпродажной подготовки, которые положительно скажутся на скорости продажи и интересе со стороны покупателей:

  • Устранение явных недостатков. Если течет кран или отходит краска, рекомендуется исправить эту проблему, тем более что в большую сумму вам данный процесс не обойдется. Без явных недостатков людям квартира понравится намного больше;
  • Устранение мелочей. Многие собственники квартир перед продажей оставляют в помещениях различные мелочи, вроде ненужной дверцы от шкафа, сломанной чашки, старой рамки с фотографией и т.д. Подобные мелочи сильно сказываются на первом впечатлении покупателя. Когда вы их устраняете, квартира приобретает нейтральный оттенок, словно она пустая и готова к использованию новым собственником, а не имеет определенную эмоциональную привязку;
  • Уборка ненужной мебели. В квартире обязательно нужно оставить стол и пару стульев, чтобы было удобно рассматривать документы, изучать различные бумаги, связанные с продажей квартиры. Психологи рекомендуют даже воспользоваться для этого креслами и журнальным столиком, поскольку они располагают к более легкой обстановке. Остальную мебель нужно убрать. Так вы визуально расширите пространство, поставив свой товар в выгодное положение. Кроме того, это показывает серьезность ваших намерений и то, что вам не потребуется много времени, чтобы освободить квартиру после заключения сделки;
  • Привести в порядок входную дверь. Поскольку именно она будет складывать первое впечатление о квартире, желательно, чтобы выглядела безупречно. Коридор тоже должен быть чистым. Здесь можно оставить 1-2 табуретки, чтобы удобно было снимать обувь;
  • Балкон. Это главный враг выгодной продажи, поскольку про него многие собственники предпочитают забыть. Если балкон не захламлен, чистый и ухоженный, то это повышает скорость продажи, равно как стоимость квартиры.
 

Сантехника тоже играет важную роль в определении стоимости квартиры. Если она не в исправном состоянии, рекомендуется устранить проблему. Поставив дешевые краны, вы потратите намного меньше, чем если начнете торговаться с покупателем, которому точно не придется по нраву такое неудобство.