В нашей стране сегодня функционирует множество как государственных стоматологических поликлиник, так и частных медицинских центров, где лечат зубы, занимаются протезированием, пломбированием, имплантацией. Однако, когда требуется помощь дантиста и выбирается стоматология Осокорки или любая другая, необходимо оплачивать ее услуги из своего кармана. Прием у хорошего врача этой специальности почти всегда обходится в круглую сумму. Представители украинского здравоохранения задумались над тем, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Как высказалась в своем аккаунте в соцсетях Ольга Богомлец, известный специалист по вопросам медицины, в ближайшем будущем возникнет потребность отмены платы за услуги стоматологического характера.

стоматология Осокорки стоматологическая клиника Киев

Свою точку зрения советник президента по гуманитарным вопросам аргументировала следующим образом. В странах Евросоюза до 85% дантистов — это стоматологи общей практики, которые трудятся, в основном, в статусе семейных докторов. Свою работу они всегда выполняют качественно, оказывая своевременную экстренную и необходимую профилактическую помощь кругу своих привычных пациентов. Это первичное звено, расходы которого покрываются государством. С оглядкой на ситуацию в Европе, украинцы тоже должны получить возможность бесплатно обслуживаться у стоматологов. Это тем более важно, что запущенный кариес и аналогичные заболевания ротовой полости способны становиться причиной появления в организме проблем с ЖКТ, сердечно-сосудистых заболеваний и даже атеросклероза. Стоматологическая клиника, Киев которыми располагает в большом количестве, должна иметь возможность обслуживать своих пациентов на первичном уровне, то есть бесплатно.

Украинская стоматология требует доработок

По мнению Богомолец, Кабмин должен создать ряд изменений, способных усовершенствовать медицинское обслуживание в контексте стоматологической помощи. В частности, стоматология должна стать отдельной разновидностью медицинских услуг, ее также необходимо разбить на первичную, вторичную и третичную, где первичные мероприятия будут выполняться бесплатно, а все остальные (например, эстетические манипуляции) — платно.