Независимо от того, въезжает ли человек в новую квартиру или делает ремонт капитального значения, вопрос актуальности межкомнатных дверей останется открытым. Интерьер комнат и других помещений не будет выглядеть завершенной композицией, если внешний вид проемов оставляет желать лучшего. Решить проблему можно двумя способами: попытаться реставрировать старые конструкции, и не факт, что конечный результат будет соответствовать дизайнерским параметрам. Второе решение – это полная замена оборудования для дверных проемов. Выбор изделий поистине огромен, поэтому стоит познакомиться с разнообразием моделей поближе.

Нетипичные и стандартные размеры 

полотен межкомнатных дверей

выбор межкомнатных дверей

Дверные проемы подлежат стандартизации, поэтому не будет проблемы с размерным выбором дверей. Исключение составляют дома старой постройки, где входы в комнаты могут быть больше/меньше традиционной высоты в 2 и 2,1 м, да и ширина будет далека от современного диапазона. Кроме габаритного несоответствия могут наблюдаться геометрические дефекты и погрешности. Отсюда следует вывод: приглашение профессионального замерщика – это обязательное мероприятие.

Не секрет, что выбор межкомнатных дверей в Киеве и в других больших городах шикарен. Производители предлагают распашные, раздвижные и складные створки.

Выбираем межкомнатные двери: 

разнообразие конструкций

  1. «Распашонки». Самая популярная и практичная конструкция, обладающая всеми необходимыми качествами по звукоизоляции и сохранению тепла. Дверь может иметь одно или два полотна, но следует помнить, что распашные конструкции нуждаются в свободном пространстве. Иначе начнутся проблемы с их открыванием, а это снижает уровень комфорта.
  2. Двери-купе. Раздвижное устройство утапливается в стене или идет к ней параллелью, поэтому ее можно назвать самой независимой конструкцией. Эстетические качества таких дверей ничуть не ниже, чем у распашных аналогов, но они нуждаются в монтажнике с высокими профессиональными качествами.
  3. Складные полотна. Это самый оригинальный вариант, поделенный на несколько секций, которые складываются наподобие мехов у гармони. Для широких дверных проемов это идеальный вариант.

На эксплуатационных характеристиках отражается материал изготовления полотен. Он же будет отвечать за интерьерную направленность. Лучшими считаются деревянные конструкции, но можно выбрать хороший материал из современного ассортимента.