В родной стране украинцу сейчас трудно найти высокооплачиваемую работу. По этой причине многие едут за рубеж. Наиболее популярна в этом плане Польша. Расположена эта страна недалеко, понять поляка украинскому человеку несложно, а законодательство там поощряет трудовых мигрантов. Если вас интересует работа за границей, смело отправляйтесь в Варшаву. Рынок труда там не перегружен, так как сами поляки на заработки уезжают в Англию, где зарплаты еще выше. Освобождающиеся места в Польше охотно заполняют работники из соседней Украины.

Трудоустройство в Польше и его плюсы

Обычно украинцы нанимаются на сезонную работу, но многим удается найти и постоянную. Преимуществ у такого трудоустройства несколько:

  • высокий доход,
  • либеральные законы,
  • уровень жизни выше,
  • легальная работа.

Недостатков почти нет – единственный минус заключается в переезде в другую страну.

Как найти работу

Если вы решили отправиться в Польшу, примите во внимание мнение своих родственников или знакомых, которые уже успели там побывать. Если подобных друзей у вас нет, придется искать самостоятельно. Для этого изучаем сайты в интернете. Еще один вариант – обратиться в специализированное агентство, которое поможет с трудоустройством.

Если вас интересует работа в Польше, то помочь с ее поиском сможет компания «Ворк Гарант». Уже не первый год эта организация успешно ищет вакансии и помогает с подписанием трудового договора. Каждый клиент получает полноценную информационную поддержку. Агентство по трудоустройству Work-garant поможет желающему получить работу открыть трудовую визу и собрать пакет требуемых документов. Если за рубежом возникнут какие-либо неприятности, клиент фирмы может рассчитывать на помощь.

Тем, кто хочет зарабатывать уже сейчас, в агентстве предложат большой список актуальных вакансий от проверенных работодателей. Прочесть отзывы о work-garant можно как на сайте компании, так и на разных тематических ресурсах.

Кем работать в Польше

Лучше всего отправляться сюда на сезонную работу. Многие украинцы трудятся в сфере сельского хозяйства – собирают ягоды, яблоки и грибы. Охотно берут их и на стройку. Знания польского языка в этих делах не требуется, главное – выносливость и наличие навыков. Популярны представители рабочих профессий – токари, электрики, сварщики. Женщины могут стать швеями, парикмахерами, упаковщицами. Не забывайте, что для легального трудоустройства потребуется рабочая виза.