Украина - одна из стран-лидеров по добыче злаковых культур. Только за 2016 год было произведено больше 60 миллионов тонн пшеницы. Этот факт объясняется тем, что у нашей страны немалая территория для ведения сельскохозяйственной деятельности, а так же одни из самых плодородных почв.


Так как урожай мы уже давно собираем не вручную, как делали наши предки, то при сборе вместе с крупой идет большое количество мусора. И его необходимо отделять от продукта, так как это существенно бы влияло на цену товара. Потому что, если не отчистить крупу на этапе производства, то это пришлось бы делать покупателям.

Также одной из главных деталей, которая заставляет убирать примеси, является содержание в них вредных веществ, которые пагубно влияют на человеческий организм.

На самом деле в очистке зерна нет никаких проблем. Так как мы живем в 21 веке и существует огромное количество оборудования, которое уже давно помогает фермерам в сельскохозяйственном деле. Машина для очистки зерна, или по-другому сепаратор, является специализированным оборудованием, которое позволяет быстро очистить большое количество зерна.

Для чего нужны сепараторы?

Это зерноочистительное оборудование предназначено для разделения всего урожая на отдельные составляющие, работает по принципу центрифуги. Существует несколько разновидностей, вот главные из них:

  • Аэродинамические (САД).
  • Ситовые.
  • Триерные.
  • Воздушные.


Самыми технологичными являются САД. Он имеет ряд преимуществ, отличающих его от других разновидностей.

Преимущества САД

  • Возможность отделить практически все примеси. По сравнению, например, с воздушными, которые способны отчистить зерно только от незначительных примесей, САД способен избавиться более чем от 90% мусора.
  • Низкая энергопотребление.
  • Надежность. С САД вы можете всегда быть уверены в качестве.
  • Прибавка урожая. В отличии от аналогов, здесь удаляются только ненужные материалы, это приводит к увеличению продукции.
  • Скорость очистки. САД позволяет за минимальные сроки избавить от примесей максимальное количество урожая.


Сепараторы, безусловно, являются необходимой частью агропромышленного комплекса. С помощью них происходит первичная и вторичная очистка зерна, которое в дальнейшем поступает на прилавки магазинов, а затем покупателям.

Самый высокотехнологичный вид - это аэродинамический, который позволяет быстро и качественно сделать обработку зерна. Но на качество оборудования очень большое влияние оказывает производитель. Так что технику рекомендуется покупать только у надежных компаний. Как показывает статистика, из-за некачественного оборудования рушится не одно производство. Так что следует уделять этому пункту немало внимания.