Выбирая футбольный мяч ребенку, многие родители ориентируется исключительно на внешний вид моделей, иногда на материал изготовления, отдавая предпочтение лучшим, по их мнению - кожаным. В результате такого, в корне неправильного подхода, мяч быстро изнашивается, теряет свои игровые характеристики и выглядит «непрезентабельно». Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, следует понимать, что залог долгой службы футбольного инвентаря – его правильный выбор, исходя из конкретных условий, в которых планируется его эксплуатация.

Размер

Прежде всего, ребенку должно быть удобно, играть мячом. Он не должен быть слишком большим и тяжелым, как и излишне легким и маленьким. Для облегчения выбора покупателей, все снаряды для игры в футбол делятся на такие размеры:

№1 - сувенирная продукция, используется для украшения витрин, нанесения рекламной информации;

№2 – еще один вариант изделия, применяемый для рекламных целей, его же можно купить для обучения азам игры самых маленьких детей (до 4-х лет);

№3 – оптимальный вариант орудия для проведения тренировок между игроками в возрасте до 8 лет;

№4 – официально принятый стандарт футбольного мяча для спортсменов от 8 до 12 лет;

№5 – наиболее распространенный размер, используемый для проведения соревнований между взрослыми мужскими командами, а также юниорскими лигами.

В интернет-магазине Teamwear есть возможность купить качественный футбольный мяч любого из существующих размеров от известных торговых марок. Большой ассортимент стильного дизайнерского оформления моделей.

Тип покрытия

После того, как определен оптимальный размер мяча, переходим к следующему – очень важному критерию. Речь идет о материале, из которого изготовлен внешний слой инвентаря. Каждый из них предназначен для эксплуатации на определенном типе покрытия игрового поля. От соблюдения этого условия напрямую зависит износостойкость, прочность и долговечность мяча.

  • Так, для игр на грубых асфальтовых покрытиях нет никакого смысла приобретать мяч из натуральной или высококачественной синтетической кожи. Ни один из них просто-напросто не выдержит постоянного трения о грубую поверхность. Для матчей дворовых команд лучше всего отдать предпочтение резиновым мячикам.
  • Для игр на искусственных покрытиях предназначены модели, изготовленные из синтетической кожи – полиуретана или поливинилхлорида.

Полиуретан – более дорогой материал, на ощупь мягкий и эластичный, напоминает натуральную кожу.

Поливинилхлорид – на порядок дешевле, отличается высокой прочностью и износостойкостью. К минусам можно отнести достаточно твердую поверхность, напоминающую пластик, из-за чего чувствительность мяча заметно снижается.

  • Инвентарь из натуральной кожи стоит купить для проведения матчей в зале или на качественном натуральном газоне.

В интернет-магазине Teamwear представлен отличный выбор моделей, из всех вышеперечисленных материалов. Вся предлагаемая продукция оригинальна, отличается высоким качеством исполнения, произведена надежными производителями.