Audi Q5 – мощный и спортивный кроссовер в обличии флагмана

В своем классе автомобиль Audi Q5 2018 считается одним из лучших. Городской кроссовер получит схожий внешний вид с флагманской моделью Q7. Новое поколение получило обновленный дизайн фар и передней части в целом. Также преобразился салон автомобиля, и некоторые изменения произошли в технических характеристиках. На дороге кроссовер выделяется из серой массы машин и привлекает внимание прохожих.

Внешний вид

Выглядит кроссовер второго поколения агрессивно и устремлено. Он имеет индивидуальные внешние черты, но многие его считают уменьшенной копией модели Q7. Спереди кроссовер отличается агрессивным видом и хищным взглядом. Этому поспособствовала новая зауженная оптика. Стоит отметить, что за дополнительную плату, покупатель получает полностью светодиодное освещение, включая LED поворотники. Самая дорогая комплектация оснащается интеллектуальной системой управления освещением.

От предыдущего поколения новая Audi Q5 отличается очень сильно. Если в прошлой модели фары были широкие, то сейчас они узкие и поделены на несколько частей. Изменилась также радиаторная решетка. Она широкая, наполнена горизонтальными линиями и покрыта хромом. Противотуманки расположены на новом массивном бампере в специальных проемах, которые украшены такими же горизонтальными ребрами, как и радиаторная решетка.

Если приглядеться, нижняя часть решетки радиатора является просто имитацией. На самом деле за красивыми глянцевыми вставками спрятаны сенсоры системы безопасности и другие необходимые датчики.

Если к радиаторной решетке внимательно приглядеться, можно заметить внутри специальные вертикальные жалюзи. Они автоматически реагируют на температуру двигателя и в зависимости от этого открываются или закрываются. Это способствует уменьшению расхода топлива, а также уменьшается нагрузка на силовой агрегат.

Капот практически не изменился. Форма осталась прежней, но появились более строгие вертикальные линии.

В зависимости от модификации, ветровое стекло может быть полностью оснащено обогревом. В самой дорогой комплектации оно имеет черную окантовку, что придает машине еще большую строгость.

У предыдущей модели боковая часть не была столь ярко выражена как у новой. Q5 2018 года обзавелась широкими волнообразными линиями на дверях, а также массивными и выпуклыми колесными арками. Остекление получило хромированную окантовку по всему периметру. Понизу пороги защищены пластиковыми накладками.

Боковые зеркала предшественника находились в самом углу передних стоек. У новой модели они переехали непосредственно на дверь. Форма и функционал остались прежними. Зеркала как и раньше, окрашиваются в цвет кузова. Опционально они могут подогреваться и складываться.

В отличие от предыдущей модели, новая Audi в Украине поставляется в различных вариантах окраски кузова, таких как:

  • белый;
  • серебристый;
  • черный;
  • коричневый;
  • зеленый;
  • красный;
  • бордовый;
  • кофейный;
  • синий;
  • светло-синий;
  • темно-серый.

Широкий ассортимент расцветки позволит каждому пользователю выбрать окрас кузова по своему вкусу и предпочтениям. Расцветка металлик также доступна, но за нее придется доплачивать отдельно.

Задняя часть также получила новые детали, но все же остается узнаваемой. Остекление осталось прежним, над ним также установлен пластиковый козырек для улучшения аэродинамики. Совсем немного поменялась форма задних фонарей и их рисунок. В самой нижней части бампера появились другие выхлопные патрубки. Если раньше они были круглыми, теперь у них прямоугольная форма, и они визуально соединяются между собой.

Интерьер салона

Салон получил множество приятных изменений. Здесь полностью обновилась передняя панель. У предыдущего поколения мультимедийный дисплей был встроен в панель. Сейчас разработчики перенесли его на верхнюю часть панели над диффузорами климатической системы. Сенсорный дисплей с диагональю 8.3 дюйма получил планшетный вид. Отдельными блоками по центру идут элементы управления климатической системой и аудиосистемой.

На широком тоннеле расположился специальный трекпад, который позволяет управлять функционалом. Также здесь есть механические кнопки, рукоятка трансмиссии, переключатель режимов езды, подстаканники под шторкой и подлокотник.

Полностью изменилась приборная панель. Она состоит из большого экрана, на котором отображаются виртуальные приборы и навигационная карта.

Рулевое колесо обновилось и получило более спортивный дизайн со срезанной нижней частью.

Все кресла обшиваются высококачественными материалами кожей и тканью в зависимости от модификации и с ромбовидной строчкой. Передние кресла оборудованы очень хорошей боковой поддержкой и обладают анатомической формой. Задний ряд посадочных мест не менее комфортен, но в начальной модификации поставляется без подогрева. Он предусматривает посадку трех пассажиров, но комфортнее будет только двум.

Расцветку обшивки салона можно выбрать из следующих вариантов:

  • черно-серый;
  • черно-бежевый;
  • серый;
  • бежевый;
  • коричневый.

При желании покупатель может заказать индивидуальную расцветку салона, но за эту услугу придется платить отдельно.

Технические характеристики

Не зря многие сравнивают эту модель с Q7, так как новинке от нее досталась платформа MLB Evo. Также от премиального кроссовера новинке досталась пневмоподвеска, но она будет доступна только опционально.

В отличие от предшественника, новый городской кроссовер похудел на 90 килограмм. Все это благодаря тому, что производитель использовал в конструкции большое количество алюминия. Несмотря на значительное уменьшение веса, кузов автомобиля стал массивнее.

Объем багажника составляет 610 литров, но его можно увеличить, если сложить задние сиденья. В таком случае можно уместить до 1550 литров груза.

На выбор для покупателя предоставляется несколько вариантов силовых агрегатов. Бензиновый мотор представлен только в одном варианте. Его мощность составляет 252 лошадиных сил, а объем 2.0 литра.

Дизельные двухлитровые силовые агрегаты доступны с мощностью 150, 163 и 190 лошадиных сил. Их устанавливают в зависимости от выбранной модификации автомобиля. Самый топовый двигатель это дизельный 3.0 литровый TDI V-образной формы с мощностью 286 лошадиных сил. В паре с этим мотором устанавливается восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Все остальные двигатели идут в паре с автоматом или 6-ступенчатой механикой.

Следует помнить, что начальная модификация не может быть оборудована полным приводом.

В среднем, расход топлива при смешанном цикле не превышает 7 литров на 100 километров.

Стоимость и комплектации

Изначально производитель предлагает три основных комплектации, среди которых Q5 Base. Стоимость находится в пределах 46 706 долларов. В комплектацию входит огромное количество опций, в том числе связанных с системой безопасности.

Модификации Sport и Design обойдутся примерно в 48 733 долларов.

Также для автомобиля можно приобрести дополнительные опции за отдельную плату. Например, мощная пневмоподвеска обойдется покупателю еще в 2000 долларов. За установку независимого отопления придется заплатить дополнительно 1500 долларов. Примерно в 600 долларов выйдет установка автоматического парковщика. Все цены указываются приблизительно, и непосредственно перед покупкой автомобиля они могут быть изменены продавцом.

Главные конкуренты

Несмотря на качество и обновленный дизайн, кроссовер Audi Q5 нового поколения все же имеет конкурентов. Среди них можно выделить следующие модели:

  • Infinity Q30.
  • Porsche Macan.
  • BMW X4.
  • Volvo XC60.

Большая конкуренция в основном наблюдается среди престижных марок автомобиля схожего класса. Q5 относится к категории компактных кроссоверов, которые сейчас очень популярны на автомобильном рынке.

Заключение

Кроссовер Audi Q5 обладает высокими ходовыми качествами и повышенной проходимостью. Он может передвигаться не только по городским дорогам и трассам, но и по бездорожью. Этому способствует пневматическая подвеска, с помощью которой можно регулировать дорожный просвет. В своем классе автомобиль считается самым дорогим, но при этом он имеет все, что нужно для комфортного передвижения.