Подбор покрышек необходимо делать предельно внимательно. От свойств выбранного изделия зависит, насколько управляемой и манёвренной будет ваша машина. Важно приобретать шины, отличающиеся высокими эксплуатационными характеристиками.

На рынке автомобильных аксессуаров представлен большой выбор резины от самых разных изготовителей. Наибольшей популярностью пользуются покрышки южнокорейского, японского, европейского и американского производства. Настоятельно рекомендуем не экономить на приобретении авторезины. Лучше немного переплатить и купить надёжные шины, чем потратить деньги на колёса сомнительного качества. Ниже мы расскажем об основных свойствах покрышек.

Ключевые аспекты выбора

Подбирать покрышки нужно в соответствии с рекомендациями изготовителя вашей машины. В технической документации к автомобилю указана информация о том, какие автошины подходят к этой модели. Основным параметром считается типоразмер. В нём значатся главные свойства резины. Например, шины 205 60 R16 отличаются следующими характеристиками:

  • ширина профиля — 205 миллиметров;
  • его отношение к высоте — 60%;
  • диаметр покрышки — 16 дюймов.

На свой автомобиль нужно ставить только резину, которая указана в сопроводительной документации. Если вы опытный водитель, то, конечно, можно экспериментировать. Однако нужно понимать, как на те или иные свойства управления машиной повлияет установка шин с типоразмером, отличным от рекомендованного.

Не забывайте об индексе скорости и грузоподъёмности. Эти параметры также играют важнейшую роль в процессе подбора автопокрышек. Если вы приобретёте продукцию с более низким показателем грузоподъёмности, она быстро выйдет из строя.

Рисунок протектор шин бывает двух видов: асимметричный и симметричный. Первый вариант более предпочтителен. Автопокрышки с таким рисунком ведут себя на дороге стабильнее и надёжнее. Они отлично подходят для эксплуатации в городских условиях. Продукция с симметричным дизайном стоит дешевле, но она менее практична.

Каркас резины также играет роль. Он должен быть прочным. У хороших моделей боковые зоны усилены. Не последнее значение имеет и дренажная система. У колёс известных производителей она наиболее эффективна и надёжна.

Качественная авторезина формирует комфортные условия во время движения. Автопокрышки от известных производителей отличаются:

  • малошумностью;
  • лёгким ходом;
  • стойкостью к температурным перепадам;
  • высокой прочностью;
  • долговечностью;
  • курсовой устойчивостью.

Подбирайте изделия в соответствии с текущим сезоном. Покрышки делятся на три группы: всесезонные, зимние и летние. Первый вариант наиболее экономичный, поскольку на таких автошинах можно ездить круглый год. Однако всесезонные покрышки рассчитаны на эксплуатацию в условиях мягкой зимы. Поэтому для украинских автолюбителей они не являются приемлемым вариантом выбора. Мы рекомендуем использовать два комплекта резины: зимнюю и летнюю. Такой подход безопаснее и практичнее, хотя и дороже.