Система связующих компонентов с названием Resol-CO2 процесс содержит фенол-формальдегидные смолы, среди компонентов которых нет таких вредных веществ как азот, фосфор и сера. Для создания полимерного соединения происходит смешение смолы с песком, после чего смесь окисляется углекислым газом. Указанный процесс используется для любых видов песка: кварцевого, цирконного, шамотного и прочих. Благодаря высокой начальной прочности и текучести изготовление стержней сложной геометрии и необходимой плотности не представляет значительных трудностей.

Использование Resol-CO2 процесса

 в литейном производстве

Основными достоинствами Resol-CO2, благодаря которым система получила широкое применение являются:

  • Использование связующего из одного компонента;
  • Нет необходимости в фильтрации воздуха;
  • Отсутствуют выбросы токсичных соединений;
  • На поверхности деталей отсутствует налет из блестящего углерода;
  • Минимизированы дефекты отливок;
  • Выбросы в окружающую среду бензола, толуола и ксилола практически не наблюдаются;
  • Отсутствует специфический запах.

Применение Resol-CO2 системы в значительной степени снижает выделение летучих соединений, улучшая при этом условия труда. Кроме этого удается достигать высокой чистоты поверхности отливок, повышенную стойкость формовочной оснастки к влаге и быстрое изъятие отливок. В отличие от смесей на основе жидкого стекла материалы для Resol-CO2 процесса характеризуются большей текучестью.

При формовочном производстве процентное соотношение смолы колеблется в диапазоне 2,5-3% от объема песка. Для обеспечения качественного затвердения в Resol-CO2 устанавливается умеренная подача углекислого газа при невысоком давлении. Лучшие характеристики отверждения достигаются при температуре газа в районе 24-31 градусов Цельсия.

Изготовленные при помощи Resol-CO2 стержни имеют высокие показатели прочности, что делает возможным их длительное хранение. При этом для снижения деформации обеспечивается их сохранность при небольших температурах.

Хотя Resol-CO2 позволяет работать со всеми разновидностями песка, имеются и отрицательные моменты. К ним относится повышенный уровень щелочности песка, а геометрические размеры зерен оказывают значительное влияние на расход компонентов. За счет содержания в формовочных материалах солей калия существуют и некоторые сложности при регенерации песчаной смеси.

Стоит ли применять Resol-CO2. 

Плюсы и минусы

Использование в Resol-CO2 фенол-формальдегидной смолы при изготовлении отливок значительно повышает качество продукции. Высокая прочность стержней облегчает их хранение, хотя и приходится обеспечивать оптимальную температуру для этих целей. Содержание калийных солей усложняет процесс регенерации смеси, а при сплавлении их с песчаным наполнителем снижаются огнеупорные свойства последнего. При этом не исключено использование регенерата, полученного при применении других процессов.

Компания Ukrfavorit осуществляет поставки материалов для литья по доступным ценам от европейского производителя. Обращаясь к нам, вы не только приобретете высококачественную продукцию, но и получите консультацию, касаемо целесообразности применения того или иного компонента на вашем производстве.