Скандинавский стиль вихрем ворвался в мир дизайна интерьера около 6-7 лет назад. Он прижился, благодаря практичности, функциональности и многое взял от стиля минимализм. Подавляющее большинство скандинавов всю жизнь живут на съемном жилье, что значительно ограничивает возможности ремонта. В таких интерьерах часто можно наблюдать открытую проводку, старую мебель, которая отлично уживается с современной техникой и так далее. Настоящие уютные и теплые скандинавские интерьеры создаются из мелочей на протяжении долгого времени. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать мебель, которая гармонично впишется в северную стилистику.

Простота и функциональность

Если мы говорим о корпусной мебели, скандинавы любят простые формы. Здесь вы не встретите настенных полок в виде волн, металлических вставок на столиках, дверей с вензелями и так далее. Если есть такая возможность, выбирайте мебель из необработанного массива дерева. Да, она будет стоить дороже, но и выглядит очень по-скандинавски. Если бюджет ограничен — это не повод расстраиваться. Всегда можно найти качественную мебель из ДСП или МДФ, стилизованную под натуральное дерево. Маленький совет: при планировании интерьера, для того чтобы он получился уютным, сочетайте между собой один или два цвета дерева, не больше.

Что касается функциональности, журнальный столик в скандинавском интерьере легко может трансформироваться в обеденный, а маленький диван — в полноценное спальное место. Скандинавский стиль, как мы уже говорили, граничит с минимализмом. Несмотря на большое количество предметов декора, такой интерьер не должен выглядеть захламленным.

Не спешите выбрасывать старые вещи

Старая советская тумбочка никак не вяжется с вашим представлением о стильном интерьере? Снимите лак, зашкурьте ее, покрасьте в подходящий цвет. Старую мебель заставит играть совсем другими красками новая фурнитура и ножки. В интернете много мастер-классов на эту тему. Если ваш бюджет ограничен, используйте хитрый примем: купите один дорогой предмет интерьера, который будет бросаться в глаза. Когда в гостиной вы поставите роскошный диван, гости не будут обращать внимания на отреставрированный бабушкин комод или старое зеркало в прихожей. Если вы хотите недорого купить мебель действительно хорошего качества, рекомендуем заглянуть на сайт https://4room.ua. Здесь оптимальные цены на мебельные гарнитуры, на отдельные предметы, атрибуты и аксессуары.