Минимойка упрощает и ускоряет процесс мытья автомобиля. С ее помощью можно очистить даже сложную, въевшуюся грязь в труднодоступных местах. Хороший аппарат в действительности универсален. Он подходит для чистки садового инструмента, спортивного инвентаря, приусадебных дрожек и фасадов частного дома. На что обратить внимание, и как выбрать минимойку правильно – рекомендуем узнать перед совершением покупки.

Производительность

Производительность домашней автомойки показывает сколько жидкости подает аппарат в час. Высокопроизводительные модели способны обеспечить расход до 500-600 л/час. Эти минимойки используются для выполнения большего объема задач, частого обслуживания транспорта. Мойки с небольшим расходом от 300 л/час являются хорошим средством для обслуживания среднегабаритного транспорта.

Рабочее давление

Практически все минимойки относятся к аппаратам высокого давления. В зависимости от модели, помпы могут нагнетать до 70-180 Бар. Чем выше давление прибора, тем большая сила подачи струи воды. Высоконапорные модели от 140 до 180 Бар лучше отчищают сложные загрязнения. Для повседневной и достаточно качественной чистки авто вполне подойдет модель на 100-130 Бар.

Качество насоса

Материал изготовления помпы определяет надежность и долговечность работы аппарата в целом. Качественные приборы оснащают металлической помпой или насосом из комбинации металл + керамика. Такие модели способны работать от 30 минут и более в непрерывном режиме. Недорогие минимойки комплектуют помпами из пластика. При чрезмерном перегреве и использовании горячей воды они более склонны к поломкам. Данные модели выбирают для периодического обслуживания авто в максимальном непрерывном режиме до 20 минут.

Ресурс прибора

Под ресурсом следует понимать оптимальное количество обслуживаемых автомобилей в день. Рекомендуемые режимы работы обычно указываются в паспорте прибора. Данную информацию часто приходится уточнять отдельно. Для мытья одного авто подойдут недорогие модели. Если нужно мыть 5 или 6 транспортных средств, то приобретать лучше более дорогие профессиональные установки.

Полезные функции

  • Возможность забора воды из емкости. Производители некоторых минимоек запрещают использовать воду из емкостей – только подключение к водопроводу.
  • Наличие фильтров для воды – предотвращает засорение внутренних частей аппарата.
  • Возможность использования чистящего средства – есть минимойки, в которых допускается использование автошампуней. У некоторых моделей предусмотрен выделенный бак для загрузки чистящего средства.
  • Наличие топливного бака для подогрева воды.
  • Комплектация насадками. Позволяет подобрать оптимальный вариант подачи жидкости для более качественного мытья

Под личные потребности хорошую минимойку можно выбрать здесь. Зная, на что обращать внимание, и какими основными параметрами оперировать при покупке, вы сможете подобрать не только надежный прибор, но и купить его по оптимальной цене.