В работе современного оборудования, станков и промышленных установок распространено использование преобразователя частоты. При помощи этого устройства изменяется частота электрического тока, в результате достигается 50% экономия потребления энергии.

Путем доведения числа входящих герц до нужного параметра на выходе, оборудование защищается от перегрузки. Выходная частота современных преобразователей способна изменяться в расширенном диапазоне. Она может быть выше или ниже соответствующего показателя питающей сети.

Согласно способу преобразования энергии существуют непосредственные и двухступенчатые преобразователи частоты. На практике широкую распространенность имеют преобразователи второй группы.

Преобразующее устройство дает возможности, которые сложно не оценить:

  • увеличение рабочего ресурса технологического оборудования;
  • экономия энергоресурсов;
  • качественное управление технологическим процессом;
  • сокращение затрат на профилактические и ремонтные работы;
  • снижение износа механических звеньев, а это увеличивает срок службы оборудования благодаря улучшению динамики работы электропривода.

Советы при выборе преобразователя частоты


1. Не спешите покупать устройство, не определив заранее важные для вас функции.

2. Отбрасывайте, не раздумывая, преобразователи, которые не соответствуют необходимой для ваших условий мощности, перегрузочной способности, типу исполнения и другим параметрам. Также нужно определиться с типом управления. Оно может быть скалярным или векторным. Векторные частотные преобразователи точнее, но требуют измерений с минимальными погрешностями и дорогие. В целом тип управления должен определяться областью применения привода.

3. Предпочтите преобразователь с максимально расширенным диапазоном напряжения. Не забывайте, что в случае понижения напряжения устройство, вероятнее всего, просто отключится, а при повышении возможна авария и прибор выйдет из строя.

4. Оценивайте перегрузочные способности устройства.

Преобразователи частоты гарантированного качества и по приемлемой цене можно найти в интернет-магазине 220 Volt. Более чем пятьсот товаров представлены с полной технической характеристикой и отзывами покупателей, которые могут быть вам полезными. Вы можете обратиться с интересующим вас вопросом и получите от специалистов необходимые сведения, а также подробную консультацию, которая поможет сделать правильный выбор без затягивания процесса. Товар клиенты 220 Volt получают удобным для них способом: доступны услуги разных служб доставки и самовывоз.

Источник:  http://220volt.com.ua/oborudovanie/preobrazovateli-chastoti.htm