Наверняка каждый из нас хоть раз сталкивался с ощущением дискомфорта при ношении обуви. В основном оно возникает в тех случаях, когда размер подобран неправильно. Чтобы этого не допустить, важно хорошо знать особенности своей ноги и при необходимости сделать замеры.

3 важных пункта, которые стоит учесть:

  1. Ширина голенища. У каждой модели своя высота и ширина, поэтому учитывайте Ваши параметры. Если Вы совершаете покупки в интернете, то уточните высоту и обхват голенища в верхней части. Желательно, чтобы оно не чересчур плотно обхватывало ногу и в то же время не давило на икры.

  2. Подъем. Если он у Вас высокий, то лучше обратите внимание на модели со шнуровкой или молнией. Они считаются более универсальными и с большей вероятностью пойдут Вам.

  3. Застежка. Если сапоги без нее, то наденьте и снимите их несколько раз. Убедитесь, что нога достаточно легко проходит, а обувь нигде не сдавливает. Важно, чтобы Вам было комфортно.

Не покупайте сапоги рано утром, а лучше примеряйте их ближе к вечеру, когда нога отекает. В противном случае на следующий день выбранная модель может давить.

Между носком сапога и кончиком большого пальца должно остаться небольшое расстояние – примерно в полсантиметра. Тогда в такой обуви будет удобно. Откажитесь от чересчур узких сапог, ведь они сдавливают стопу. Из-за этого нарушается кровообращение, и в них Ваши ноги будут мерзнуть.

Если Вы купили обувь, у которой скользит подошва, то не стоит отчаиваться. Этот недостаток можно устранить благодаря визиту к сапожнику – он наклеит специальный материал, который предотвратит скольжение.

Очень важно подобрать к зимним сапогам правильные стельки. Они не должны быть жесткими, иначе могут возникнуть мозоли. Отдайте предпочтение толстым и мягким стелькам.

Примите во внимание материал, из которого изготовлена обувь. Учтите, что замша быстро разнашивается, поэтому во время примерки сапоги должны плотно облегать Ваши ноги. Это касается и тех моделей, которые сделаны на меху. Он примнется спустя несколько дней, из-за чего в обуви появится дополнительное пространство.

Выбирая кожаные сапоги, попробуйте прибегнуть к маленькой хитрости: наденьте модель, которая Вам понравилась, и сильно проведите рукой по носку обуви. Если при этом материал немного сморщится, то Вы правильно подобрали размер. Если же с кожей ничего не произойдет, то, скорее всего, она Вам слегка мала.

Воспользуйтесь нашими советами – и зимние сапоги будут радовать Вас не один сезон.

Источник - Касандра