Комната для вашего ребенка - особое место. Ее мебель должна быть не только гармоничной, но и соответствовать возрастным потребностям растущего малыша. Это не просто место для игр и отдыха. Для самых маленьких это еще и уголок развития, где ребенок будет познавать мир. Материалы для мебели в детской должны быть экологически чистыми, прочными и безопасными. Это касается и фурнитуры. Поэтому там не место острым углам, пластику, стеклу и другим травмоопасным материалам.

Необходимая мебель и правильная фурнитура

Кровать. Безусловно, этот предмет должен быть качественным, красивым и удобным. Очень важно, чтобы ребенку нравилось в нем все. Если выбираем кровать для самых маленьких, то пусть это будет классическая модель с бортиками-решетками. Чтобы она была более функциональной, то ищите кровать-комод.

Очень удобно, когда все детские вещи находятся под рукой, да и место освободится для других предметов мебели. Также стоит обратить внимание на фурнитуру ящичков, она должна быть не только эстетичной, удобной и хорошо вписываться в оформление, но и безопасной для ребенка. Всем известно, как дети любят исследовать содержимое всего. Поэтому обратите внимание на ручки, чтобы у них не было травмирующих элементов.

Еще одна необходимая деталь в интерьере детской комнаты - стол. За ним школьники проводят очень много времени, поэтому он должен быть эргономичным и удобным. Самый оптимальный вариант - стол, совмещенный с полками и ящиками для канцелярских принадлежностей и книг. И здесь также немаловажно обратить внимание на детали фурнитуры, которые будут использоваться ежедневно, а значит, должны быть удобными и крепкими.

Сегодня ручки и крючки, зачастую, покупают отдельно, поэтому можно приобрести сразу коллекцию и заменить на всех предметах детской мебели. Весьма богатый выбор ручек и крючков вы найдете здесь. Для ящиков подойдут ручки в виде скоб или круглые. Цветовая гамма и форма могут быть разные, начиная от классических и заканчивая яркими в виде животных или цветов. Главное, чтобы форма и размер ручек соответствовал возрасту ребенка. Все это относится к любому предмету мебели, которая будет находиться в комнате вашего малыша.

Функциональность и безопасность

Не стоит забывать, что к лицевой мебельной фурнитуре относятся и крючки. Это простой и удобный вариант организации пространства, куда можно повесить детские вещи, игрушки и многое другое. Они должны быть безопасными, крепкими и практичными. Ведь дети могут задействовать в своих играх любой предмет и угол в комнате. Поэтому, стоит предусмотреть любой вариант, прежде чем разместить крючки на стенах или мебели.

Если речь идет о комнате подростка, то здесь уже актуально смотреть на функциональность данного предмета. Например, крючками можно повысить функциональность рабочего стола или шкафа. Кроме того, крючки станут отличным решением для оригинального декора комнаты подростка, куда он может повесить любой предмет, относящийся к его хобби, начиная от гитары и заканчивая спортивными бутсами с росписью любимого футболиста. Ну, а если это комната девочки, то идей может быть нескончаемое количество. Это и любимые платья, сумочки, бижутерия, мягкие игрушки или яркие электрические гирлянды. Все зависит от вкусов и увлечений вашего ребенка.