Назначение мобильного терминала 

для сбора данных

Если сказать в двух словах, то мобильный терминал для сбора данных - это устройство, предназначенное, как для обновления сведений о товарах в базе данных, так и для занесения новой информации. Специалист, чаще всего товаровед, получив товар, первым делом работает с ним с помощью терминала для сбора данных.

Он сканирует каждый штрих-код. После того, как все штрих-коды были считаны, информация о товаре передается посредством проводного соединения в память компьютера для дальнейшей ее обработки специальными программами. Сведения могут передаваться и мгновенно, если терминал для сбора данных поддерживает беспроводное подключение, к примеру, Wi-Fi или Bluetooth.

Как выглядит и из чего состоит 

мобильный терминал

Производители сделали терминал удобным для использования его в течение долгого времени. Именно поэтому он обладает такими же размерами, как и рядовой мобильный телефон. Так как при работе с товаром, специалистам приходится часто поворачиваться и наклоняться, то есть большая вероятность выпадения устройства из рук. Чтобы терминал не разбился в результате неосторожного движения, его оснастили ударопрочным корпусом и ремешком. В комплекте с прибором может также идти и чехол, фиксируемый на поясе.

Решая приобрести мобильный терминал сбора данных, важно обратить внимание на то, при какой температуре он может функционировать. Зачастую устройства требуется задействовать на складах, где сохраняется температура в 10 и выше градусов ниже нуля. Дисплеи у терминалов из среднего ценового сегмента монохромные. Более дорогие модели обладают уже цветными сенсорными мониторами. Это облегчает работу с ними и делает ее более результативной.

Ареал использования устройств

Мобильные терминалы используют в основном на складах для следующей деятельности:

  • инвентаризация;
  • прием товара;
  • расход.

 

Некоторые модели могут заменять собой сканер штрих-кодов. Это весьма удобно, если предприниматель занимается выездной торговлей или предоставляет услуги на дому.

Функционал и питание устройства

С основным функционалом удалось познакомиться выше. Некоторые терминалы предназначены для оформления предварительного заказа. Несколько лет назад в продаже можно было встретить приборы, работающие от батареек. Как показало время, использование такого элемента питания оказалось крайне неудобным и непрактичным. Нынче терминалы оснащают перезаряжаемыми литий-ионными аккумуляторами. Они обеспечивают устройство питанием на срок от нескольких часов до суток.