Покупка нового автомобиля в качестве первого транспортного средства вызывает трудности у большинства жителей Украины. Благодаря появлению на рынке недорогих моделей азиатского автопрома, разница в цене между бывшими в употреблении и авто без пробега заметно сократилась. Жители страны все чаще склоняются к приобретению машины в автосалоне.

Достоинства и недостатки новых и старых авто

Новые автомобили предлагают безопасность и высокую вероятность безотказной работы в течение длительного срока. Дополнительным плюсом является гарантия на определенный временной период или пробег. Для получения бесплатного обслуживания покупатель берет на себя обязательства соблюдать гарантийные условия, оформлять страховку, проходить регулярные техосмотры, приобретать запчасти в официальных магазинах. Владельцы подержанных «железных коней» имеют возможность покупать автотовары и заниматься ремонтом самостоятельно. Таким образом, установить магнитолу или поменять зеркала получится без согласования с дилером и потери гарантии.

К преимуществам новых транспортных средств относится богатая комплектация функциями по обеспечению безопасности и облегчению процесса вождения. Правда, стандарты марок Mercedes и Geely значительно отличаются, поэтому ошибочно рассчитывать на сверхсовременные технологии при скромном бюджете. Начинают поиск надежного автомобиля исходя из доступных средств. При отсутствии возможности тратиться на авто дорогих марок премиум-класса специалисты рекомендуют отдавать предпочтение проверенным моделям в хорошем состоянии. Гораздо эффективнее купить автотовары для доведения б/у транспорта до совершенства, нежели выплачивать проценты по кредиту и остаться без финансов для пополнения бака.

Ведущие автопроизводители пытаются склонить покупателей на свою сторону заявлениями об изобретении высокотехнологичных способов экономии топлива. Новые модели действительно оснащены системой «стоп-старт» или двигателем с низким уровнем выбросов. Подобные технологии практически не встречаются в старых машинах, но опытные автолюбители и на подержанном «коне» научились экономить. Правильный расчет маршрута с помощью GPS-навигатора или верно подобранные шины избавят от чрезмерных затрат на топливо. Визит в Smart Shop позволит приобрести необходимые для этого гаджеты и автотовары.

Перед принятием решения о покупке автомобиля, рекомендуется сравнить плюсы и минусы каждого варианта. Помимо первоначальной стоимости, покупатели оценивают объём затрат по регулярному обслуживанию.