Для туристов и путешественников, предпочитающих активный отдых, сегодня существует множество вариантов снаряжения, специального для походов в горы или другие каменистые местности. Для этого производители выпускают специальную обувь – трекинговые ботинки. В зависимости от разновидности, они имеют разное предназначение – ношение во время путешествия с большими нагрузками и тяжелыми рюкзаками. Главная цель такой обуви – защищать ноги владельца от влаги, мороза, острых камней и сучьев, оберегать суставы от вывихов. Они обладают повышенной устойчивостью к износам, имеют твердый задник и очень удобны в ношении.

Классификация трекинговых ботинок: материалы

Материалы, из которых изготовлены подошва и верх модели, влияют на ее водонепроницаемость, прочность и способность «дышать», пропуская кислород. Хорошим вариантом считаются цельнокроенные изделия – они прекрасно подходят для трекингов со средними или тяжелыми нагрузками. Чтобы такие ботинки были удобны, их нужно разносить. Комбинированные варианты – совмещение кожи и нейлона – легкие и сравнительно дешевые. Но промокают и изнашиваются быстрее. Замша – хороший материал для кроссовок, в которых можно отправляться на прогулку или в поход с небольшими нагрузками.

Среди современных моделей часто встречаются синтетические – они прекрасно выдерживают нагрузки, но обладают низкой устойчивостью к износам. Для придания обуви водонепроницаемых характеристик внутри нее используются различные мембраны, специально для сохранения сухости и комфорта в сложных климатических условиях. Такие ботинки дышат хуже, но в них можно не бояться прогулок по реке, снежным вершинам, грязи.

Подошва ботинка состоит из трех слоев. Первая – сама подошва, которая взаимодействует с внешними поверхностями, средняя выполняет амортизационную функцию, и оберегает суставы ног от вывихов, а третья отвечает за равномерное распределение нагрузки. Иногда количество слоев может быть другим, но их предназначение остается неизменным – минимизировать нагрузки и облегчить передвижение. Отдельные модели делают более устойчивыми за счет прорезиненного носка (иногда резиной покрывают всю окружность изделия). Такие варианты подходят для особо сложных маршрутов.

Приобрести самые лучшие и идеальные для путешествий варианты трекинговых ботинок можно на нашем сайте http://el-cap.kiev.ua!