Рассказывая о том, как продать «Биткоин» с максимальной выгодой для себя, нельзя не уделить несколько строк описанию этой валюты. Учитывая огромное обилие незнакомых программистских терминов, которые неизвестны даже финансистам, над биткоином всегда витает ореол непонимания и недоверия. Но если объяснить все простыми словами, то система добычи и продажи биткоинов оказывается не такой уж и сложной.

Несколько слов о биткоине

«Биткоин» (Bitcoin) – это криптовалюта (электронные деньги), которая появилась на свет в 2009 году благодаря усилиям японского программиста Сатоси Накамото. Создатель валюты особо не заморачивался над ее названием, поэтому Биткоин был назван в честь «бита» и «монеты». Аналогичное название имеет и кошелек для биткоинов.

Основные отличия и 

характерные признаки биткоинов

Система получения, распространения, хранения, покупки, или продажи этой валюты – децентрализована, а ее эмиссия работает по методам криптографии. Сама сеть построена таким образом, чтобы ее функционирование обеспечивалось, как самими пользователями, так и серверами по всему миру. Именно поэтому Биткоин практически бессмертен, ведь он может быть на любом компьютере с интернетом.

Уникальная эмиссия валюты

Эмиссия Биткоин имеет уникальные характеристики. Все дело в том, что создатели определили и заранее запрограммировали определенное количество монет и ни одной больше. Изначально общее количество монет не должно было превышать более 21 000 000. А каждый блок для добычи монет мог произвести не более 50 единиц валюты. Несколько лет назад количество произведенной в блоке валюты было уменьшено до 25. Единственная возможность увеличить эмиссию для пользователя – создать новый блок, который был бы подтвержден рекомендациями не менее 120 участников системы Биткоин.

Практически полная анонимность валюты

Интернет-адрес любого участника системы Биткоин не содержат личных данных владельца. Сам адрес состоит из набора символов и чисел до 35. Также, эти символы можно перевести в специальный баркод. Самой интересной особенностью системы является отсутствие финансовых посредников. Поэтому сделки проводятся без комиссий и наблюдения со стороны каких либо кредитно-финансовых учреждений и органов.

Как выбрать момент для продажи биткоинов

Для того чтобы торговать криптовалютой и совершать операции на бирже этой валюты, не нужно особых познаний в экономике, в отличие от торговли акциями или опционами. Все сводится к простой формуле:

  • покупка дешевле;
  • ожидание момента;
  • продажа дороже.

Правда у тех, кто еще не освоился на бирже электронной валюты, обычно получается наоборот: покупать валюту дорого и продавать ее дешево. Но для того чтобы достигнуть экономической эффективности для торговли на бирже, достаточно узнать механизмы ее работы и немного понаблюдать за тем, как цена на биткоин реагирует на те или иные события в мире. Проще говоря, нужно немного узнать о психологии общества.

О том, как выбрать момент для продажи биткоинов, сказано многое, но самый лучший выход для новичков – это ждать лучших времен. В среде биткоин-пользователей до сих пор ходят рассказы о том, что во времена основания сети, за эту валюту никто не хотел ничего давать. Один парень в самом начале купил валюты на 30 долларов, а на текущий момент его биткоины превысили стоимость в 850 000 долларов и продолжают расти.

Чем больше серверных ресурсов необходимо для получения биткоинов и чем меньше их производится, тем больше растет их цена. Текущая стоимость одной монеты по отношению к доллару составляет 418 долларов.

Кому продать биткоины: выбор надежного обменника

Для того чтобы поменять биткоин на валюту определенного государства, или же прочие титульные знаки, можно воспользоваться специальным онлайн-сервисами. Для каждой страны существует ряд обменников со своими курсами, правилами вывода денег. Как пример можно указать обменник для стран СНГ. Подобный способ продажи биткоина является одним из самых быстрых и безопасным, но перед тем как прибегать к нему, стоит проверить надежность обменника и отзывы о нем.

5 советов для тех, кто решил продать Bitcoin

Планируя совершать сделки с этой криптовалютой, стоит выяснить для себя некоторые моменты и уяснить правила:

  • стоит ли продавать его именно сейчас? Ведь цена биткоинов постоянно растет;
  • насколько можно доверять обменнику;
  • следует внимательно сравнить курсы на крупных и мелких обменниках;
  • с финансовой точки зрения наиболее выгодно продавать биткоины на биржах, но продажа на обменниках не несет риска и безопасна.

Придерживаться этих простых правил нужно при всякой сделке с биткоин валютой. Следование простой логике, наблюдение за динамикой роста цен на биткоин, а также сотрудничество с честными биржами и обменниками позволят обменять биткоин с наибольшей выгодой и меньшими рисками.