Если у вас заложило нос, постоянно беспокоит аллергический насморк или вы чувствуете, что заболеваете, самым безопасным и эффективным методом освободить слизистую от микробов будет промывание носа.

Шаг 1: решить, какой именно способ вам подходит

Для назального промывания вам нужна будет простая вода и емкость для ее вливания. Проще всего купить уже готовый раствор в виде спрея. Более простым и дешевым способом будет использование обычного шприца и солевого раствора.

Шаг 2: смешайте солевой раствор

Если вы выбрали в аптеке готовый раствор, можете пропустить этот слайд. Если нет, то приготовьте обычный солевой раствор. Начните с такой пропорции: 1/4 чайной ложки йодированной соли и щепотка пищевой соды на стакан теплой воды. Добавляя соду, вы улучшите обеззараживающие свойства соли. Используйте только дистиллированную или кипяченую воду.

Шаг 3: примите правильное положение тела

Соляной раствор можно влить в обычный маленький чайник с носиком, шприц или бутыль с узким горлышком. Встаньте или сядьте перед раковиной, наклонитесь вперед, а голову поверните на 45 градусов. То есть, наклоните голову так, чтобы одна ноздря была ниже. Не наклоняйте голову назад.

Шаг 4: налейте солевой раствор

Поместите носик чайника или кончик шприца в верхнюю ноздрю. Наконечник должен входить примерно на ширину пальца, не дальше. Откройте рот. Наклоните чайник или влейте раствор с помощью шприца в ноздрю. Закройте верхнюю ноздрю пальцем. Не забывайте дышать через рот!

Шаг 5: высморкайтесь

Соленая вода очистит ваши носовые ходы и вытечет через другую нижнюю ноздрю. Не страшно, если в глотку попадет немного раствора, но лучше не глотать, а выплюнуть.

Шаг 6: очистите нос и повторите

Аккуратно высморкайтесь еще раз, чтобы убрать оставшийся раствор из пазух. Повторите процедуру с другой ноздрей. Когда вы закончите, вылейте остатки раствора и тщательно продезинфицируйте все приборы, которые вы использовали. Храните их в чистом, сухом месте, пишет DELFI.

Как избежать ожогов слизистой

Попробуйте использовать менее концентрированный раствор, в следующий раз добавьте меньше соли. Убедитесь, что вода не горячая или холодная, она должна быть теплой. Будьте уверены, что вы правильно наклонили голову и не запрокидывайте ее назад. И держите рот открытым.

Когда я увижу результаты

Первые результаты вы сможете оценить уже через 1-2 дня использования этого простого метода. Чем дольше и регулярнее вы будете промывать нос, тем лучше будет как профилактический, так и лечебный эффект. Исследование показало, что длительное применение подобных процедур, позволило снизить проявления заложенности носа. А значит, и улучшить качество жизни в осенне-зимний период.

Использовать соляной раствор необходимо не чаще одного раза в день. Так вы избавитесь от лишней слизи, очистите слизистую от бактерий. Также эффективность этого метода доказана у пациентов с аллергией. В качестве профилактики достаточно промывать нос 2-3 раза в неделю.

Кому нужно промывать нос

В первую очередь этот способ может помочь людям с хроническими заболеваниями, такими как синусит и аллергический насморк. Также не забывайте об этом методе при простуде или гриппе. Возрастных ограничений нет, но дети должны промывать нос строго под присмотром взрослых. Единственным ограничением применения этого способа считается наличие воспалительного процесса в ухе (отит).

Почему при простуде нос не дышит

Нос имеет две ноздри, через которые в организм попадает воздух. Далее потоки воздуха разделяются на четыре пары полостей, которые называются придаточными пазухами носа. Проходы и пазухи выстланы слизистой оболочкой. Если на нее попадают аллергены или бактерии, развивается активная защитная воспалительная реакция. Это приводит к развитию местного отека тканей, заложенности и появлению болезненных ощущений.

Как именно мне поможет соляной раствор

На поверхности слизистых оболочек внутри носовых ходов имеются реснички, которые действуют как местные санитары. В них, как в волосах, застревают бактерии, вирусы и весь ненужный мусор. На фоне простуды, реснички уже не справляются со своей работой. Соляной раствор помогает им избавиться от мусора. Также для хорошей работы ресничек, слизистая должна быть увлажнена. Соляной раствор не только увлажняет ткани, но и снимает местный отек, значит, вам будет легче дышать.