Недостаток витаминов большинство людей ощущает именно весной. Наше питание становится более однообразным. Запасы овощей и фруктов исчерпываются, да и витаминов в них минимально.

Основные причины авитаминоза - некачественное и несбалансированное питание, стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, маленькое количество солнечного света зимой, физические и эмоциональные нагрузки, курение и злоупотребление спиртным, а также перенесенные зимой болезни.

Главное средство борьбы с недостатком витаминов - сбалансированное питание, благодаря которому в организм поступают нужные компоненты - белки, жиры, углеводы. Забудьте о пище из фастфудов и разработайте оптимальный режим питания. На протяжении всего зимне-весеннего периода ешьте как можно больше овощей, пишет УНИАН.

Полезными будут и квашеная капуста, и консервированные огурцы и помидоры. Не забывайтео зелени, фруктах, как в свежем, так и в замороженном виде. Мясо птицы и рыбы лучше запекать в фольге - так сохраняется больше витаминов. Именно в этих продуктах содержатся витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются организмом и полезны для него.

Однако помните, что с пищей нельзя получить необходимую суточную норму всех витаминов и микроэлементов даже при самом богатом рационе. Так что позаботься о дополнении своего питания витаминным комплексом.

Сейчас аптеки предлагают большой выбор поливитаминов. Они бывают в виде таблеток, капсул, пластинок, драже, сиропов. Их можно глотать, рассасывать, жевать или растворять в стакане воды. Главное средство борьбы с недостатком витаминов - сбалансированное питание.

Выбирая витамины, обращайте внимание также на содержимое микроэлементов, таких как магний, железо, калий, цинк, медь, марганец. Они также активно участвуют в жизнедеятельности организма. Не все витаминные комплексы могут подходить для вас, выбирая их, спросите совета у специалиста.

Специалисты говорят, что весенняя депрессия - понятие скорее надуманное. Если вы все время чем-то заняты, вам просто никогда впадать в апатию. Поддерживайте себя в тонусе: обязательно высыпайтесь, умейте расслабляться, занимайтесь спортом или просто побольше гуляйте.

Как сообщал MIGnews.com.ua, витамины - это органические вещества, различные по своему химическому составу. В пище они содержатся в небольшом количестве. Витамины жизненно необходимы для животных организмов - так же, как жиры, белки и углеводы. Мы получаем их непосредственно - употребляя растительную пищу, или косвенно - через пищу животного происхождения.