Паника - это психологическое состояние, ответная реакция на угрозу. Она выражается в приступах чувства острого страха, волнения и неуправляемого стремления любыми способами избежать опасной ситуации. Если дать панике взять верх над собой, можно запросто потерять контроль над ситуацией.

Так что же все-таки делать? Не опускать руки в кризисной ситуации и не обращать внимания на циркулирующие вокруг панические слухи - совет, конечно, хороший. Но что конкретно нужно сделать, чтобы ему последовать? В первую очередь успокоиться.

Как успокоиться?

Не используй искусственных стимуляторов для успокоения. Лучше заварить мяту, мелиссу (1ч.л на 200 г воды), это хорошо успокаивает нервную систему. Также полезно банальное молоко (выброс адреналина съедает кальций, а молоко восполняет запас и так достаточно быстро успокаивает нервы).

Лучший способ - нагрузить себя физически. Например, прогуляться быстрым шагом километров 5 - 10, пока не устанете. Или подумайте, где вы сейчас нужнее всего, возможно, именно там вашей физической активности и не хватает. Конструктивные действия - первый враг паники, пишет Tochka.net..

Что делать с самой проблемой?

Постарайтесь собраться и обдумать создавшуюся ситуацию. Затем следует взять в руки бумагу с ручкой и подробно расписать по пунктам:

какова текущая ситуация;

что произойдет, если события будут развиваться сами по себе, без вашего вмешательства;

каковы результаты, к которым вы хотели бы прийти в этой ситуации.

1. Затем надо создать план действий, следуя которому вы можете перейти из текущей ситуации в желаемую. Этот план должен быть максимально подробным. Очень важно постараться учесть все возможные варианты изменения ситуации в ответ на ваши действия. И придумать, как минимум, по два варианта действий в ответ на каждое возможное изменение ситуации. В итоге должно получиться дерево решений: "Если я поступлю так, то в результате я получу либо А, либо В. Если ситуация начнет развиваться по типу А - я поступлю либо так, либо эдак".

2. Все это лучше нарисовать в виде схемы: кружочков, соединенных стрелочками. В таком случае вы получите возможность воочию увидеть тропинку, следуя которой, сможете шаг за шагом прийти к желаемой цели.

3. После того, как план действий будет составлен, можно еще раз прогуляться. И затем, посматривая время от времени на тот раздел своих записей, в котором вы описали, что случится, если позволить ситуации развиваться самой по себе, начинайте предпринимать действия, которые изменят ситуацию в желаемую для вас сторону.

4. Нередко противостоять проблемам бывает очень тяжело. Но за вас это делать, к сожалению, никто не будет. А вот помочь, поддержать - люди могут. Поэтому в критические моменты имеет смысл звонить, приезжать к друзьям и родным. И разговаривать с ними. От них не убудет, а вам - ощутимая поддержка.

5. Не "переедай" информации. Не стоит сидеть, уткнувшись в телевизор или ленту новостей. Но и не перекрывайте себе доступ к информационным потокам. Просто установите определенный режим, в котором вам оптимально узнавать новости. Чтобы создавать объективную картинку, постарайтесь вычленять факты и не поддаваться эмоциям, составляйте мнение на основании нескольких источников.

6. Переключайся. Выполни монотонную работу по дому: стирка, уборка или глажка отвлекут и принесут чувство завершенности дела.

7. Активно и осознанно помогай - сейчас многим необходима моральная поддержка. Все это удовлетворит потребность в коммуникации и самоуважении.