Безусловно, предстоящая череда новогодних застолий обещает стать не только радостным событием с весельем и танцами, но и настоящим испытанием для организма любого человека, не говоря уже о тех, чье здоровье изрядно "барахлит". Серьезная доза алкоголя, всевозможные салаты, нарезки и сладости, которые без разбору попадают в желудок, а также недостаток сна, способны нанести серьезный вред здоровью. Медики настоятельно советуют обезопасить себя, соблюдая определенные правила застолья на Новый год. 

В первую очередь, переживания врачей касаются алкогольных возлияний, ведь именно они становятся главной причиной отравлений праздного люда и нередко приводят людей к критическому состоянию, вплоть до летального исхода. Поэтому не следует смешивать алкогольные напитки и понижать градус выпитого. 

Если решено начинать Новый год с шампанского, то пить его стоит чисто символически, после чего выбрав для себя один из алкогольных напитков, которого и стоит придерживаться на протяжении всего празднования, ни в коем случае не злоупотребляя. Важно отказаться от коктейлей с тоником, так как присутствующий в них углекислый газ способен раздражать слизистую и приближать опьянение. Чтобы чувствовать себя бодро на протяжении всей ночи лучше еще до праздника скушать что-нибудь жирное, к примеру, бутерброд с рыбой или маслом. 

Во время празднования не следует забывать пить воду, так как алкогольные напитки имеют мочегонные свойства, организм теряет жидкость, кровь становится более густой - увеличивается нагрузка на сердце. Для печени алкоголь является ядом и для уменьшения интоксикации организма, если не отказались полностью от алкоголя, то пить лучше слабоалкогольные напитки, но не злоупотребляя, не забывая о правиле - 1 бокал вина - 2 бокала воды. 

Очень важно обратить внимание на праздничные закуски. Понятно, что во избежание проблем с организмом важно не злоупотреблять различными жирными блюдами, жареным мясом, всевозможными салатами, заправленными майонезом, пирогами и различными сладостями. Самой безопасной едой на новогоднем столе станут легкие овощные и диетические салатики, а также холодные закуски. Из мяса лучше лакомиться крольчатиной или птицей. А вот от горячих блюд стоит держаться подальше, ведь ночью организм совсем не настроен на горячую и тяжелую пищу. Ну и, конечно же, не стоит переедать, ведь это приведет к проблемам с желудкам, что может серьезно испортить впечатление от праздника.

Самое правильное новогоднее застолье, это праздничный ужин не позднее 21 часа, а затем празднование Нового года без активного приема пищи, так как пища, принятая позднее, в организме не переваривается так быстро, так как биологические часы организма не настроены на переваривание еды, поэтому начинаются процессы гниения и брожения в организме. 

Какой новогодний праздник обходится без танцев? Однако с ними тоже стоит быть аккуратными. Обычно танцы начинаются с неторопливых движений, а под действием алкоголя заканчиваются головокружительными па, которыми позавидовали бы лучшие танцоры мира. А вот на следующий день такие "танцоры" могут жаловаться на боли в руках, ногах, спине или плечах из-за растяжения мышц. Чтобы избежать этого нужно лишь контролировать себя, ведь танцы это не акробатика, в конце концов. 

Однако все последствия бурного празднования обнаруживаются, как правило, на утро. Ощущение головной боли может преследовать очень долго, если не воспользоваться простыми советами. От еды утром лучше отказаться, а обратить внимание на жидкости. Многие считают панацеей от похмелья рассол, однако обычный огуречный или помидорный для этих целей совершенно не годятся, так как содержат уксус и соль. Нужно пить много минеральной воды без газа, с добавлением небольшого количества сока лимона, и уже через пару часов можно заметить как состояние значительно улучшится. Если же похмелье сопровождается тошнотой и рвотой, а лицо бледнеет, можно принять известный спазмолитик Но-шпу. Однако в случае, если в течение часа облегчение не наступит, следует вызвать скорую помощь. 

Соблюдая эти нехитрые правила застолья на Новый год можно не испортить себе праздник и провести эти дни в добром здравии и хорошем тонусе! Счастливого Нового года! 

Как сообщал MIGnews.com.ua, существует общее мнение, что "грех не выпить, когда бьют куранты"! Вот только что? Стол ломится от напитков, - какой же из них выбрать? Чтобы здоровью не навредил и даже на пользу пошел.

По материалам DELFI