Употребление алкоголя еще никогда не проходило абсолютно бесследно для печени. Но вы можете следовать этим простым советам, чтобы сократить его вредное воздействие.

Не пытайтесь пить наравне со своими друзьями, ведь у всех людей разная толерантность к алкоголю. Вам кажется, что вы знаете свою норму, но на самом деле количество алкоголя, которое будет для вас безопасным, зависит от многих факторов, в частности от пола, национальности, веса и состояния здоровья.

Не думайте, что одни алкогольные напитки безопаснее, чем другие. На самом деле, все зависит не от вида алкогольного напитка, а от количества алкоголя. Запомните, что 341 миллилитр пива эквивалентен 142 миллилитрам вина, 86 миллилитрам хереса/портвейна или 43 миллилитрам чистого спирта.

Никогда не смешивайте алкоголь с лекарствами. Например, сочетание парацетамола с алкоголем может привести к печеночной недостаточности, пишет DELFI.

У женщин всасывается больше алкоголя, чем у мужчин, поэтому у них выше риск развития алкогольной болезни печени. Никогда не заставляйте себя выпить больше, чем можете.

Всем пациентам, страдающим заболеваниями печени, необходимо полностью отказаться от алкоголя, так как он усугубляет течение заболевания.

Не играйте в игры, в которых необходимо выпить большое количество алкоголя за короткий промежуток времени.

Ограничьте употребление алкоголя до одной-двух порций, но не каждый день. Если у вас проблемы с печенью, забудьте об алкоголе.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  врачи также советуют воздержаться в праздники от жирного мяса и заменить его на диетические блюда из курицы или кролика. Также диетологи рекомендуют ограничить себя в употреблении шампанского. По их мнению, одного бокала будет достаточно, иначе не избежать изжоги, которая может омрачить весь праздник.