Путешествия могут оказаться великолепной профилактикой депрессий и сердечных приступов, заявляют научные работники американской Ассоциации туризма, Трансамериканского центра пенсионных изысканий, а также Комиссии по вопросам старения. При этом, судя по наблюдениям, самыми эффективными выступают путешествия с семьей и друзьями.

В рамках нового исследования изучали состояние здоровья и жизненный график женщин и мужчин разного возраста, основная масса участвующих респондентов была пенсионного возраста. Выяснилось, что у людей, путешествующих раз в 6 лет, болезни сердца и депрессии встречаются чаще на 20%, нежели у тех, кто отправляется в путешествие раз в год. Намного выше данные показатели у пенсионеров, большинству из которых спасают в прямом смысле этого слова свою жизнь.

Ученые говорят, что мужчины, которые предпочитают в ежегодный отпуск не выходить, подвергаются огромному риску смерти от заболеваний сердца: данный показатель у них выше на 20%.

Стоит добавить, что на вопросы о целях путешествия опрошенные часто отвечали "Получить удовольствие и расслабиться" либо "Убежать от всего". Наименьшее число людей в поездки отправляются, чтоб пообщаться, поддержать здоровье, узнать много нового. Только единицы готовы по миру колесить, чтоб познакомиться с людьми, а также поднять производительность труда.

Путешествуя в удовольствие, многие люди получают большую разрядку для психики, при этом длительные положительные эмоции на тело действуют значительно лучше лекарств. Данное утверждение доказано психологами финского университета Tampere. Также специалисты смогли выяснить, что даже от минимального перерыва в работе будет намного больше пользы, нежели от длительного, но одного отпуска, сообщают Глобальные новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, депрессия – это психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (для больных характерен лишь пессимистический взгляд на окружающие события), двигательной заторможенностью. Депрессия является хроническим рецидивирующим заболеванием, причем повторные эпизоды возникают примерно у 60% больных. Около 15% больных депрессией совершают суицид.