Мозг женщины принципиально отличается от мужского. По этой причине успешность выполнения некоторых заданий зависит от пола человека. Ученые из  университета Пенсильвании просканировали мозг почти 1000 мужчин, женщин, мальчиков и девочек. Оказалось, мозговые цепи у мужчин были направлены от передней части мозга в сторону задней (прямая продольная связь). И два полушария соединяли не так уж много цепей. А вот у женщин связь полушарий носила перекрестный характер.

Из-за этих особенностей мужчины в целом однозадачны и лучше осваивают одно дело. А вот женский мозг подходит для многозадачности. Результаты сканирования подтвердили и итоги когнитивных тестов. В частности, у женщин были выше показатели внимания, памяти на лица и слова, а также социального познания. Мужчины же отличились в обработке пространственной информации и в сенсорно-моторной скорости, пишет Мeddaily.

"Проделанная работа не только объяснит особенности поведения людей, но и прольет свет на многие неврологические расстройства, нередко связанные с полом пациента", прокомментировал доктор Рубен Гур. Независимые же эксперты подчеркивают, что в мозге нет жестких связей. Он постоянно реорганизуется. Поэтому четкие математические модели не всегда оценивают мозг правильно.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  наземные ядерные испытания, которые проводились в середине 20 века, позволили ученым доказать, что клетки мозга могут восстанавливаться и у взрослых людей, причем с довольно высокой скоростью