Ссоры со своей второй половинкой увеличивают вероятность ранней смерти, пишет The Daily Mail со ссылкой на исследование сотрудников Университета Юты. 

Если человек считает, что партнер его не поддерживает, то у него вполне вероятно разовьется болезнь сердца. Как показал опрос, когда партнер иногда поддерживал, но иногда и сильно расстраивал человека, отмечался высокий уровень кальцификации артерий, что повышает риск преждевременной смерти. 

Ученые опросили 136 пожилых пар (средний возраст - 63 года, а продолжительность брака - 36 лет). Оценивалась общая степень удовлетворения браком и уровень оказываемой супругом поддержки. Примерно 30% человек расценивали партнера как источник поддержки, а в 70% случаев партнер то поддерживал, то отказывался от этой роли. Сканирование с помощью компьютерной томографии показало состояние коронарных артерий участников исследования, передает АиФ. 

Самые высокие уровни кальцификации фиксировались, если оба партнера считали свою вторую половину то поддерживающим, то не оправдывающим надежд элементом. Это, видимо, меняло отношение людей друг к другу, повышало уровень стресса, что воздействовало на сердце и сосуды. Если же так думал лишь один партнер, то риск был значительно ниже. Эффект не зависел от пола человека.

Как сообщал MIGnews.com.ua, жить возле автотрасс опасно для здоровья: выхлопы и шум вызывают дисбаланс в нервной системе человека.