Курильщики более склонны к лени и менее мотивированы в жизни, чем некурящие люди, согласно исследованию, проведенному бразильскими учеными из Штатского Университета Лондрины. Об этом сообщает "АиФ". 

В доказательство своей теории исследователи провели эксперимент. Они попросили 50 курильщиков и 50 некурящих добровольцев носить с собой шагомер по 12 часов в день на протяжении шести дней. Затем участники должны были заполнить анкеты, которые помогли оценить качество их жизни. 

"Насколько нам известно, это первое исследование, которое продемонстрировало снижение объективно измеряемого уровня физической активности в повседневной жизни взрослых курильщиков по сравнению с некурящими людьми", - отметила ведущая исследовательница доктор Карина Фурланетто. 

В результате выяснилось, что курильщики больше уставали, и им не хватало мотивации, чтобы изменить свой образ жизни. У них также наблюдаются симптомы тревоги и депрессии. Кроме того, эксперимент показал, что они меньше двигаются. 

Ранее сообщалось, что исследование сотрудников Упсальского университета и Упсальского центра клинических исследований показало, что курение приводит к изменениям в ряде генов, в результате чего риск рака и диабета заметно возрастает. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, оказывается, лень может стать причиной многих смертельных заболеваний.