Руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал о последних событиях в Украине.

- Как в целом можете на сегодня оценить обстановку на юго-востоке Украины?

- Ситуация довольно сложная. Мы видим разыгрывающийся сценарий Москвы по провозглашению "независимости" восточных регионов Украины. Да, восточные города не охватывают массовые акции протеста. Однако замысел состоит в том, что после захвата террористами органов местной власти они обращаются к России с просьбой о "помощи" провести референдумы по отделению от Украины, то есть о вводе российских войск. Как проводились бы такие "референдумы" - мы уже знаем по примеру Крыма, где люди голосовали под дулами автоматов и результаты были заранее известны.

- Можно ли утверждать, что Киев постепенно берет этот регион под свой контроль, или нет?

- В отличие от ситуации в Крыму, Москва и ее исполнители в лице пророссийских боевиков в Украине не могут действовать внезапно. Этот фактор внезапности устранен. Украинские пограничники и армия усилили охрану госграницы с РФ и оборону приграничных районов. Одновременно украинские спецслужбы и правоохранители проводят мероприятия по нейтрализации боевиков. В настоящее время здания, захваченные в Донецке и Луганске, заблокированы. Чтобы избежать кровопролития, украинская власть ведет с боевиками переговоры.

По данным группы "Информационное сопротивление", с сегодняшнего утра боевиков в ходе таких переговоров интересует в первую очередь вопрос, могут ли они выторговать себе освобождение от уголовной ответственности за свои действия. При том, что еще вчера они кричали о провозглашении "независимых республик" на юго-востоке и отсоединении от Украины. Это яркое свидетельство того, что украинские правоохранители берут ситуацию под свой контроль.

- Каков, на ваш взгляд, наиболее вероятный сценарий дальнейшего развития событий на юго-востоке - сохранение унитарности, федерализация или уход в состав РФ? Сохраняется ли, по-вашему, вероятность ввода российских войск в регион?

- Уход в состав России может произойти только при вторжении российских войск в Украину. Хотя, по мнению группы "Информационное сопротивление", на сегодня РФ не готова принимать эти области в свой состав. Скорее всего, в Кремле приготовили для них "абхазский сценарий" - т.е. провозглашение ими "независимости" и дальнейшее существование в виде псевдогосударственных образований.

Однако, повторюсь, такой сценарий возможен только при военном вторжении России. Такого вторжения мы не исключаем - его вероятность весьма высока, учитывая риторику Владимира Путина и сосредоточение больших группировок российских войск возле границы с Украиной. Однако мы надеемся, что позиция международного сообщества, ультиматумы НАТО, ЕС, а также отдельных европейских стран и США удержат Путина от этой авантюры.

Что касается унитарности или федерализации, уверен, этот вопрос должен решать украинский народ, используя демократические механизмы. По моему личному мнению, федерализация на сегодня была бы для Украины сценарием ее раскола, почему за нее так и ратует Москва.

- Может ли Украина стать ареной полноценного вооруженного противостояния Запада и РФ, или такой вариант исключен?

- НАТО, ЕС и США исключают на данный момент вариант своего военного участия в событиях в Украине. Но полагаем, что в случае вторжения России на юго-восток Украины их позиция изменится. И если Россию вовремя не остановить, мир может ожидать трагедия, соизмеримая по масштабам со Второй мировой войной.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом президентской гонки, чьи шансы на президентство наиболее высоки, и кто, с учетом сегодняшних реалий, наиболее предпочтительный кандидат в президенты Украины?

- К сожалению, Майдан не дал нашей стране новых лиц в политике, которых можно было бы ассоциировать с Новой Украиной. Мы видим все тот же политический бомонд, который себя полностью дискредитировал в прошлые годы. Наверное, именно поэтому лидером среди кандидатов на данный момент считается Петр Порошенко - как человек, сосредоточенный на бизнесе и меньше всех из прочих кандидатов погрязший в политических сварах и грязных играх.

Но я бы не назвал его тем лидером, который нужен украинскому народу. Мне кажется, Украина, оплатившая кровью своих сыновей и дочерей свободу и демократию, достойна большего. Но этого "большего" мы, увы, не видим.

По материалам Bakupost