Из-за аварий на тепловых сетях в Киеве шесть домов остаются без тепла, еще 22 - без горячей воды. Об этом сообщили в пресс-службе "Киевэнерго".

Наихудшая ситуация - в Святошинском районе. Там от прорывов труб пострадало 13 домов. Также без тепла или горячей воды остались жители Голосеевского, Шевченковского и Деснянского районов. В "Киевэнерго" обещают ликвидировать аварии на теплосетях за сутки, а на сетях горячего водоснабжения - до трех суток. В компании сообщают, что за четверг ликвидировали 42 повреждения коммунальных сетей, передает Е-Fnance.

"Трубы надо было полностью переложить еще 15 лет назад. Сейчас они очень сильно изношены. Вряд ли латание дыр сможет дать какой-то существенный эффект в целом. С каждым годом это будет помогать все меньше", - уверяет координатор жилищно-коммунальной программы организации "Опора" Татьяна Бойко. По ее словам, нет достоверной информации, сколько труб в Киеве в нормальном состоянии. А цифры, которые озвучивают власти, практически невозможно проверить.

В этом году в "Киевэнерго" заменило 100 километров теплосетей в столице. Ранее генеральный директор компании Александр Фоменко заявил, что ежегодно нужно менять до 200 километров труб.

Как сообщал MIGnews.com.ua, киевляне могут остаться без отопления и горячего водоснабжения при ожидаемом похолодании. Управление магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" по поручению НАК "Нафтогаз Украины" 3 октября снизило давление газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 компании "Киевэнерго".