Памятник Ленину в Киеве был в реестре ЮНЕСКО. Об этом во вторник, 10 декабря, во время пресс-конференции сказал журналистам председатель КПУ Петр Симоненко.

Симоненко сообщил, что КПУ сегодня направит в Генеральную прокуратуру Украины запрос об открытии уголовного дела против активистов, которые снесли памятник Ленину, передает РБК-Украина.

"Сегодня за подписью народных депутатов от нашей фракции будет направлен запрос в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности всех тех, кто опозорил на весь мир Украину. Те, кто говорили о европейских ценностях, они и попирают эти ценности, потому что этот памятник внесен в реестр ЮНЕСКО... Те вандалы, что снесли этот памятник, показали, что они с молотком и кувалдой идут в Европу", - сказал Симоненко.

Также он подчеркнул, что снос памятника Ленину был спланированной акцией провокации неонацистскими силами.

Коммунистическая партия Украины начала сбор средств от всех желающих помочь в восстановлении памятника Ленину, сообщает РБК-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 декабря в центре Киева, на Бессарабской площади, был снесен памятник Ленину, установленный в 1946 году.