Грузовики с конструкциями для сооружения большой новогодней ёлки в центре Киева появились на месте, где был Евромайдан.

Как известно, на той части Майдана Незалежности, где находится стелла Независимости, несколько дней назад начали устанавливать главную ёлку страны. На данный момент на территории возле стеллы, где ранее проводили акцию участники Евромайдана, сосредоточены машины, вероятно, коммунальных служб, которые привезли металлические конструкции для сооружения ёлки.

Территория этой части Майдана оцеплена кордоном сотрудников спецподразделения "Беркут", а также заградительными металлическими щитами. Таким образом, эта часть Майдана перекрыта для пешеходов. В то же время движение по ул. Крещатик не перекрыто.

Кроме того, небольшое количество правоохранителей сосредоточено и на противоположной стороне Майдана.

На Майдане Незалежности остается до 10 участников разогнанного Евромайдана. Они развернули флаг Евросоюза на противоположной стороне по ул. Институтской. К ним подошло около 20 беркутовцев, обошлось без стычки. Правоохранители выстроились кордоном возле этих людей, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан. "Майдан по-зверски зачистили. Десятки раненных. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела", - написал народный депутат Украины Андрей Шевченко в своем Twitter.