Из-за повышения риска эпидемии гриппа, ОРВИ, кишечных инфекций, туберкулеза, вирусного гепатита А и других в Киеве началась информационно-профилактическая кампания. Она стартует сегодня с акции "Заботишься о стране - сохрани свое здоровье", которую проведут в центре столицы лучшие врачи города. Об этом MIGnews.com.ua сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Специалисты Киевского городского Центра здоровья Департамента здравоохранения КГГА с 10:00 проводят консультации для киевлян и гостей столицы, как защитить себя от инфекционных заболеваний, раздают средства индивидуальной защиты (марлевые повязки, оксолиновую мазь), а также информационно-просветительские материалы.

Консультацию можно получить в местах проведения массовых акций в центральной части Киева и в помещениях админзданий, где временно круглосуточно находится большое количество людей (ул. Крещатик, Майдан Независимости, админздание КГГА, Дом профсоюзов, Октябрьский Дворец).

Среди врачей, которые будут проводить консультации, такие известные специалисты как Анатолий Вершигора (главный врач Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи) и Отто Стойка (руководитель Киевского городского Центра "Здоровье").

для защиты от инфекций, передающихся воздушно - капельным путем, врачи советуют перед выходом из дома смазывать слизистую носа оксолиновой мазью или кремом (маслом). Также специалисты напоминают о необходимости часто мыть руки с мылом. В случае, когда это невозможно, следует пользоваться спиртовыми влажными салфетками, которые после использования нужно выбросить. Также врачи предостерегают от прикосновениям к глазам, носу, ротовой полости, особенно во время пребывания в общественных местах.

При обнаружении таких симптомов как температура, кашель, насморк, нарушение функции кишечника и мышечных болях, следует немедленно обратиться к врачу и тщательно выполнять его рекомендации, максимально ограничивая контакты с окружающими. Нельзя заниматься самолечением.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу утром в столичную милицию поступило сообщение о том, что в районе смотровой площадки возле гостиницы "Украина" в центре Киева было обнаружено тело мужчины.