В Киеве с 1 февраля 2014 года будет поднята цена разового проезда во всех видах общественного транспорта до 3 грн, однако стоимость проездных останется на прежнем уровне. Об этом заявил глава киевской городской администрации Александр Попов.

"С начала года, скорее всего с 1 февраля, мы можем не успеть на 1 января, хотя это и очень важно было бы, внедрить одно единственное изменение - повысить разовый проезд в общественном транспорте, но сохранить стоимость проездного билета, который, например, житель Киева покупает на 1 месяц, на квартал, на год. То есть для тех, кто использует проездной билет, купленный на определенное время, никаких изменений в оплате не будет, а тот, кто будет разовый билет покупать, тут проезд увеличится (подорожает). Мы посчитали... это будет примерно 3 грн на все виды транспорта - метро, автобус, троллейбус", - сказал Попов, передает РБК-Украина.

По словам Попова, столичные власти намерены ввести такое подорожание из-за сложной ситуации в КП "Киевпастранс", ведь "мы уже вышли на уровень дотации этого предприятия просто как на непристойный, потому что нужно ... где-то 600 млн грн, чтобы сбалансировать там все недополученные доходы в связи с низким, не отвечающим себестоимости тарифом на проезд. Поэтому этот подход не решит на 100% вопрос доходов и прибыльности этого предприятия, но значительно улучшит ситуацию".

Кроме того, глава КГГА сообщил, что в середине следующего года планируется оснащение всего общественного транспорта столицы оборудованием, позволяющим считывать информацию с пластикового проездного билета. "Весь общественный транспорт должен быть оборудован приспособлениями, которые считывают с электронного билета те суммы, которые будут определены как плата за проезд. Поэтому мы введение этого этапа планируем перенести примерно на середину 2014 года".

В КГГА ранее сообщали, что планируют повысить стоимость проезда в коммунальном транспорте до 3 грн. Текст соответствующего проекта распоряжения "О внесении изменений в распоряжение исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 12 ноября 2009 года № 1277 "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, который работает в обычном режиме движения" обнародован на сайте КГГА.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее КГГА подтвердила, что с введением с 1 января 2014 года единого билета на общественный транспорт цена проезда изменится. При этом директор КП "Киевский метрополитен" Владимир Федоренко заявлял, что в Киеве стоимость проезда в метросоставит от 3 до 3,5 грн. Так, средняя стоимость поездки составит 3,50 грн. При этом те, кто пользуются метро регулярно, будут платить 3 грн.