Беларусь поддержала декларацию Рижского саммита с оговоркой. Об этом сообщил сегодня журналистам в Риге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает БЕЛТА.

Макей отметил, что Беларусь приложила к декларации со своей стороны специальное заявление.

"Это письменное заявление, которое мы попросили приложить в качестве официального документа... Поддержали с оговоркой для того, чтобы документ носил конструктивный и ориентированный на будущее характер. Можно назвать это оговоркой. Главное сейчас в том, чтобы не делать какое-то эмоциональное заявление. Пусть оно даже будет и занимательно. Главное в том, чтобы выстроить дорогу в будущее", - сказал он.

Владимир Макей также отметил, что проблемы стран "Восточного партнерства" заключаются не только во внешних факторах."К сожалению, некоторые наши партнеры считают, что какие-то громкие эмоциональные заявления помогут решить проблемы, которые требуют каждодневных, настойчивых, огромных усилий. Они попытались включить громкие заявления, обвиняющие какие-то стороны, в заключительную декларацию Рижского саммита. Попытались представить это таким образом, что все проблемы, все, скажем, главные болезни "Восточного партнерства" заключаются лишь во внешних факторах. Отнюдь. Это не только внешние факторы. Очень многое зависело и зависит от Европейского союза. Прежде чем кивать на кого-то, надо посмотреть на себя", - сказал он.

Кроме того, Макей отметил, что "Восточное партнерство" не должно создавать новых разделительных линий в Европе.

"Эта инициатива не должна восприниматься с какой-то озабоченностью соседями соседей, как выражаются в Европейском союзе. Имеются в виду те, что не граничат с ЕС", - сказал он.

Напомним, сегодня, 22 мая 2015 г., был обнародован текст декларации Рижского саммита.