Совет Европы выделит Украине 2,9 млн евро на реформу уголовной юстиции в системе прокуратуры и юридической помощи. Об этом сообщил во время пресс-конференции директор по правам человека Совета Европы и специальный советник генерального секретаря Совета Европы по Украине Кристос Джакомопулос, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проект должен посодействовать в разработке подзаконных актов, которые будут касаться работы прокуратуры и функционирования системы бесплатной правовой помощи, чтобы появились новые механизмы в управлении и менеджменте в этих учреждениях и надлежащее распределение работы и функций, а также электронное делопроизводство и электронный оборот документов, новые инструкции, новые стандарты для того, чтобы стало меньше бюрократии", - сказал Джакомопулос.

В то же время заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе отметил, что проект, в частности, поможет оптимизировать организационные процессы в прокуратуре.

"В первую очередь, одна из поблем реформирования прокуратуры - это неправильная организация самой системы, организационные процессы. Мы должны вместе с новым конкурсом перейти на новый уровень и стандарты работы. Мы должны оптимизировать саму структуру, забрать совковые остатки в прокуратуре, чтобы прокуратура Украины отличалась от прокуратуры России, Казахстана, не в обиду другим странам, Беларуси и т.д., т.е. постсоветского наследства. Для этого нужен четкий анализ этих производственных и организационных процессов и хирургическое удаление таких загвоздок, которые мешают и самому прокурору, и нашим гражданам, и самой реформе", - заявил Сакварелидзе.

Также, по его словам, планируется общественные приемные прокуратуры превратить в сервис-центры. "Мы хотим переделать наши общественные приемные в современные, так сказать, сервис-центры, приемные, где потерпевшего, свидетеля и гражданина, приходящего со своими проблемами, будут встречать не прокурор, а специально обученные люди с психологическим, возможно, образованием, которые конкретно координируют их проблемы уже с конкретными прокурорами и следователями", - добавил замгенпрокурора.

Вместе с тем директор Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Андрей Вишневский отметил, что проект, в частности, поможет реформировать нынешнюю модель предоставления бесплатной правовой помощи.

"Такая модель, к сожалению, не позволяет на сегодняшний день обеспечить 100% доступность юридической помощи всем нуждающимся в уголовном процессе и 100% качество такой помощи. Именно поэтому мы планируем начать пилотирование так называемых Public defender офисов, офисов общественных защитников, в которых защитники будут работать на постоянной основе", - сказал Вишневский.

Как сообщает пресс-служба офиса Совета Европы в Украине, проект стоимостью 2,9 млн евро рассчитан на 42 месяца, начиная с 1 сентября 2015 года.

Напомним, ранее Сакварелидзе заявил о необходимости вдвое увеличить финансирование прокуратуры.