Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) 4 августа составлено сообщение о подозрении бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко в получении неправомерной выгоды в размере 1,2 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как сообщается, Захарченко получил 1,2 млн грн за содействие в осуществлении беспрепятственной незаконной хозяйственной деятельности фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, которые создавались с целью уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики и предоставления услуг по конвертации безналичных средств в наличные для дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем.

Действия экс-министра квалифицированы по ч. 5 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

"Расследование продолжается, проверяется законность источников происхождения имущества и денежных средств Виталия Захарченко и его семьи", - отметили в ГПУ.

Напомним, весной 2015 г. сообщалось, что экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко назначен экспертом по инвестициям в Госдуме РФ.

Позже сообщалось, что экс-министр создал в Севастополе штаб по подготовке боевиков.