Генсек ООН Пан Ги Мун призвал стороны конфликта содействовать тому, чтобы временное перемирие на Донбассе стало постоянным. Об этом он заявил на пресс-конференции в день открытия 69-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает отдел новостей и СМИ ООН.

Он подчеркнул, что сегодня мир живет в эпоху беспрецедентного числа конфликтов - международных и региональных. Среди горячих точек мира глава ООН назвал и Украину, где, по его словам, ситуация остается "неустойчивой".

Самое главное сейчас, по словам Пан Ги Муна, это содействовать проявлению надлежащей политической воли и добиться поддержки украинского народа с тем, чтобы режим прекращения огня приобрел долгосрочный характер.

Глава ООН сказал, что в своих телефонных разговорах с Президентом Украины Петром Порошенко и с другими политическими лидерами в регионе он призывает их продолжать честный диалог с целью преодоления кризиса.

"Я сам приложил немало усилий в моих разговорах с лидерами России, ЕС и Украины к тому, чтобы найти пути урегулирования конфликта", - сказал он.

Напомним, сегодня, 16 сентября, официально открывается 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.