Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о хаотичности мирового порядка и возможном "сломе" основанного на правилах мироустройства. Об этом он сказал сегодня, 25 сентября 2018 года, открывая сессию Генассамблеи ООН, сообщает DW.

По словам генсека ООН, мир сейчас страдает от "дефицита доверия", а принцип сотрудничества "подвергается атакам именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся".

"Сегодня мировой порядок все более хаотичный. Властные отношения являются менее четкими. Общечеловеческие ценности размываются. Демократические принципы находятся в осаде", - заявил он.

Кроме того, Гутерриш назвал основные вызовы, с которыми сейчас сталкивается мир. Это, в частности, глобальные климатические изменения, "преступные действия в киберпространстве" и "вооружение искусственного интеллекта", а также рост популизма в мире и в поляризация стран.

Таким образом, он призвал представителей 133 стран, которые принимают участие в сессии Генассамблеи, "поддержать реформированную, возобновленную и усиленную многостороннюю систему мироустройства ради большей солидарности в продвижении мира, прав человека и устойчивого развития".

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что президент Украины Петр Порошенко прибыл с визитом в США, где примет участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Также сообщалось, что президенты Соединенных Штатов и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон обсудили во время встречи на полях 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН ситуацию в Сирии и торговлю между США и Евросоюзом.