Председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин сегодня, 20 марта, заявил о создании специальной рабочей группы в нижней палате, которая оценит ущерб от "действий Украины экономике Крымского полуострова". Об этом сообщают росСМИ.

По его словам, спецгруппу возглавит первый вице-спикер Думы Иван Мельников.

"Создаем рабочую группу во главе с Иваном Ивановичам Мельниковым. Возражений нет? Решение принимается… Будем переходить к принятию конкретных решений, в рамках которых мы постараемся с привлечением экономистов, ученых, академии наук, с участием представителей регионов, изучая ситуацию и в Крыму, и в Севастополе, выйти на итоговый документ", - сказал Володин.

Напомним, ранее Володин заявлял, что необходимо взыскать с Украины компенсацию якобы за "аннексию" Крыма (имеется в виду период с 1954 года, когда полуостров вошел в состав УССР).

Добавим, аналитики Bloomberg Economics со ссылкой на исследование, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном, утверждают, что за 5 лет аннексии Крыма экономика России уменьшилась более чем на 10% - или на 150 млрдв долларов - в сравнении с 2013 годом.