Генеральная прокуратура Украины на этой неделе готовилась просить Верховную Раду снять депутатскую неприкосновенность с народного депутата, бывшего члена фракции Радикальной партии и экс-командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука, который 3 марта вошел в депутатскую группу "Воля народа". Об этом в Facebook сообщил народный депутат из фракции БПП Мустафа Наем.

"По моей информации, на этой неделе Генеральная прокуратура готовилась предъявить господину Мельничуку обвинение в уголовном преступлении и должна была передать в парламент представление о снятии с него господина депутатской неприкосновенности", - сообщил Наем.

По его словам, эта информация тщательно скрывалась, поскольку следствие опасалось, что бывший командир "Айдара" может скрыться или привлечь в свою защиту бывших соратников по батальону. О подготовке такого преставления было известно также руководству Верховной Рады.

"Очевидно, что бывший комбат нужен был, чтобы не распалась парламентская группа "Воля народа", в которой не хватало как раз одного депутата. И если после этого перехода Генпрокуратура не подаст преставление о снятии с Мельничука неприкосновенности, это бросит тень на всю следственную группу ГПУ, которая занималась делом и лично на Генерального прокурора Виктора Шокина. Для выяснения всех обстоятельств подал Генпрокурору соответствующий запрос", - добавил Наем.

Напомним, 3 марта в Раде подрались нардепы из Радикальной партии с бывшим однопартийцем Мельничуком.