Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман надеется, что до конца года будет разработан план реформирования Верховной Рады Украины. Такое мнение он высказал в ходе встречи с представителями миссия Европейского парламента по оценке потребностей во главе с Пэтом Коксом, сообщает пресс-служба Рады.

Как отмечается, представители миссии провели ряд встреч, посвященных вопросам совершенствования законотворческого процесса, в частности, состоялись встречи членов делегации с руководством ряда парламентских комитетов и Аппарата Парламента.

Отмечается, что во время встречи с экспертной группой по вопросам координации международной технической (донорской) помощи и повышения институциональной способности Верховной Рады Украины и ее органов, Гройсман ознакомил представителей Миссии с первыми шагами на пути к реформированию внутрипарламентских процедур.

"Нам нужно систематизировать законодательный процесс на основе Плана законодательного обеспечения реформ", - сказал Гройсман, поблагодарив Кокса и членов делегации за готовность Европейского Парламента предоставлять экспертную помощь в этом вопросе.

Гройсман также отметил готовность Аппарата Парламента к системным реформам, целью которых является обеспечение прозрачности и открытости работы единого законодательного органа и выразил надежду, что в конце года по итогам работы миссии будет разработан комплексный план реформирования Верховной Рады.

Как отмечается, на выполнение раздела III Меморандума о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским парламентом, подписанного 3 июля 2015 г. началась подготовка доклада и Дорожной карты по внутренней реформе и повышению институциональной способности Верховной Рады. Доклад и Дорожная карта будут подготовлены в рамках работы в парламенте специальной Миссии ЕП по оценке потребностей, которая будет оценивать объем программы парламентской поддержки и повышения институциональной способности на выполнение Меморандума.

Напомним, ранее сообщалось, что госфинансирование в 2016 году получат парламентские партии, прошедшие 5% барьер.