Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский желает экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко скорейшего освобождения. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопрос украинской журналистки.

"Я от всей души желаю Юлии Владимировне (Тимошенко) быстрейшего освобождения и надеюсь что Президент Янукович, который последнее время достаточно часто общается с Президентом моей страны, возьмет от него пример и в этом вопросе, освобождения политзаключенного. Хотя бы для начала одного", - сказал Ходорковский.

В то же время, Ходорковский отказался от комментариев по поводу украинского Евромайдана.

"Что касается общей ситуации на Украине, то это не чужая для меня страна, часть родственников живет на Украине, но я не обладаю необходимой информацией, чтобы что-то говорить", - сказал Ходорковский.

Также, Ходорковский не исключил возможности своего участия в общественной деятельности. Отвечая на вопросы, Ходорковский сказал, что вопрос политики как борьбы за власть для него не стоит.

"Вопрос бизнеса для меня закрыт, в борьбе за активы участвовать не буду", - добавил бизнесмен.

Вместе с тем, по его словам, продолжится работа по обжалованию вынесенных обвинительных приговоров по делу ЮКОСа.

"Это касается именного уголовного преследования, тема активов компании меня не интересует", - подчеркнул Михаил Ходорковский.

Обратим внимание, в интервью журналу The New Times бизнесмен заявил, что его официальное заявление о помиловании фактически состояло из одной строчки. Кроме того, было еще личное письмо Президенту РФ Владимиру Путину. По словам Ходорковского, в своей бумаге он написал то, о чем раньше не раз говорил публично, что он не собирается заниматься политикой и бороться за возвращение активов ЮКОСа.

Напомним, 20 декабря 2013 г. Ходорковский был помилован указом Путина, который днем ранее на большой пресс-конференции в Москве заявил, что бизнесменом было подано соответствующее прошение. Решение помиловать Ходорковского российский Президент мотивировал соображениями гуманности, тем, что у экс-главы ЮКОСа серьезно больна мать, а также тем, что он уже отсидел 10 лет, и это большой срок.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 г. Наказание в виде 10 лет и 10 месяцев заключения стало результатом рассмотрения двух уголовных дел и нескольких решений по жалобам бывшего главы ЮКОСа. На свободу он должен был выйти в августе 2014 г.