Лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк прокомментировал обвинения народного депутата Александра Онищенко о том, что якобы в 2014 году предвыборная кампания партии осуществлялась за счет продаж "излишков" добытого газа. Яценюк в своем Facebook назвал заявления Онищенко ложью в интересах спецслужб России.

"Очередное признание Онищенко - это продолжение грязной и циничной кампании против меня и "Народного фронта". Это не первая его ложь в интересах спецслужб России, которые продолжают активно использовать Онищенко в своих интересах. Личные мотивы Онищенко понятны - Кабинет министров под моим руководством лишил его коррупционных схем и влияния в правительстве. Мое правительство уничтожило газовую коррупционную схему Онищенко, когда принял решение ввести 70% ренты на так называемую совместной деятельности в газодобывающей сфере. Это именно та схема, по которой сейчас Онищенко привлекается к уголовной ответственности", - отметил Яценюк.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Чергові зізнання Онищенка – це продовження брудної і цинічної кампанії проти мене і Народний фронт. Це не перша його...

Опубліковано Арсенієм Яценюком 19 квітня 2018 р.

Также Яценюк считает, что Онищенко мстит ему за то, что отказался назначить руководителем Госгеонедра Украины личного адвоката Онищенко и назначать других его ставленников.

Кроме того, по словам лидера "Народного фронта", Онищенко не удалось спасти деньги Януковича, на которые был наложен арест по инициативе правительства Яценюка.

"Заявление о краже им 40 млн долларов в схеме "Карпатыгаз" - это юридическое признание в совершении преступления. Он должен нести уголовную ответственность по закону. Ни я, ни партия "Народный Фронт" никогда не имели никаких финансовых и политических отношений с лицом по фамилии Онищенко", - подчеркнул Яценюк.

В завершении он добавил, что по каждому из приведенных им тезисов в отношении Онищенко есть документальное подтверждение.

Напомним, народный депутат Александр Онищенко раскрыл схему, по которой партия "Народный фронт" в 2014 году могла профинансировать свою предвыборную кампанию. Об этом он написал в своей книге "Петр Пятый". По данным Онищенко, деньги на выборы - это около 40 миллионов долларов - зашли в партийный фонд за счет коммерческой продажи газа, который предназначался для населения по льготной цене.