Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины присоединиться к протоколу поправок к конвенции о Международной гидрографической организации. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 0094 "О присоединении к протоколу поправок к конвенции о Международной гидрографической организации", текст которого размещен на сайте парламента.

Законопроект предполагает осуществление со стороны Украины внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу протокола поправок.

"Присоединиться к протоколу поправок к конвенции о Международной гидрографической организации, принятого 14 апреля 2005 г. в г. Монако, который вступает в силу для Украины через три месяца после получения депозитарием от 2/3 государств-членов уведомлений о согласии на его обязательность", - говорится в законопроекте.

Согласно протоколу поправок к конвенции о Международной гидрографической организации, организация по своему характеру является консультативной и технической.

К целям Организации относятся: содействие использованию гидрографического обеспечения безопасности мореплавания и для всех других морских целей; улучшение глобального покрытия, наличия и качества гидрографических данных, информации, продукции и услуг и облегчения доступа к таким данным, информации, продукции и услуг; улучшение общих гидрографических возможностей, потенциала, обучения, науки и технологий; установление и содействие совершенствованию международных стандартов гидрографических данных, информации, продукции, услуг и технологий, а также достижения как можно большей унификации в использовании этих стандартов; предоставление авторитетных и своевременных консультаций со всех гидрографических вопросам государствам и международным организациям; содействие координации гидрографической деятельности среди государств-членов, а также расширение сотрудничества в области гидрографической деятельности между государствами на региональной основе".

Согласно пояснительной записке к документу, согласно статье 6 финансовых правил Международной гидрографической организации количество дополнительных частей, которые оплачиваются правительствами в дополнение к 2-х обязательных долей. По состоянию на 2012 г. вклад правительства Украины составляет 8 частей, каждая из которых составляет 3 тыс. 984,48 евро, что в сумме составляет 31 тыс. 875,84 евро, выделенных в государственном бюджете расходов.

Согласно пояснительной записке, принятие проекта акта подтверждает согласие Украины на обязательность для нее положений протокола поправок к конвенции о Международной гидрографической организации.